29 Марта 2024 18:42
Новости
  11:06    24.9.2017

Гражданский брак: как обезопасить свое здоровье и имущество

Страницы:


Как уменьшить налог

Диана и Максим вместе купили дом, а потом в Латвии наступил кризис и Диану уволили. Максим сказал: «Не ищи работу, я тебя прокормлю, главное – следи за домом». Через 10 лет, когда здоровье Максима начало подводить, мужчина впервые задумался о будущем своей подруги жизни и написал завещание на ее имя. Так как неотклоняемых наследников у него не было, мужчина был уверен, что Диана застрахована от любых проблем. Когда он умер, дом действительно достался Диане, к тому времени – пенсионерке с очень маленькой пенсией. Но за вступление в наследство ей следовало заплатить 15% от кадастровой стоимости дома, и этот шаг оказался губительным. Таких денег у Дианы нет, и перед женщиной сейчас два пути: либо брать кредит, который она никогда не сможет выплатить, либо отказываться от наследства. 

– Вдова или вдовец, который жил с покойным в официальном браке, платит всего 0,5% от суммы наследства, а вот наследник, с которым у покойного не было кровного родства и который не являлся для него супругом, платит налог в 30 раз больше, – подтвердила Сандра Стипниеце.

Служба госдоходов не дремлет

– Хочу предупредить тех, кто живет в не зарегистрированном гражданском браке: если ваш партнер ежемесячно перечисляет вам на ведение хозяйства определенную сумму, то будьте внимательны. Если эта сумма превысит 4000 евро в год, то к вам может обратиться Служба госдоходов и затребовать налог на доход. Не удивляйтесь, но сумма, которая появилась у вас на счету и происхождение которой не легализовано, считается доходом. Только официальные супруги имеют право переводить друг другу какие угодно суммы и не платить с этого налог в размере 23%.

– Уже долгое время ходят слухи, что сожительство двух совершеннолетних разнополых людей в Латвии будет легализовано. Когда этого можно ожидать?

– На данный момент в Латвии не стоит вопрос о легализации совместной жизни без регистрации брака.

– У жителей Эстонии есть возможность легализовать партнерские отношения. Признает ли Латвия легализацию партнерских отношений, которые были закреплены в Эстонии?

– Нет, не признает.

– Будут ли латвийские нотариусы регистрировать брак?

– Увы, нет. Уже подготовленный законопроект о том, что брак может зарегистрировать нотариус, причем без присутствия свидетелей, был отклонен.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии