27 Апреля 2024 13:17
Новости
  16:57    29.6.2016

Госконтроль о шкафе Расначса: "Cлужебные авто в личных целях - это недопустимо"

Страницы:


Почему не дают маршрутные листы?

Между тем отнюдь не все убеждены, что у министра был действительно "исключительный" и "единичный" случай. Переезд ведь, как правило, одним днем не исчерпывается.

Представители портала Pietiek попросили выдать копии маршрутных листов служебных автомобилей министерства с 1 января 2016 года по 31 мая, чтобы убедиться, был ли случай со шкафом уникальным. Однако вот уже две недели ответа нет.

Стоит отметить, что проблема нецелесообразного использования служебных авто в госучреждениях и госпредприятиях возникают постоянно. Ещё во времена, когда госконтролером была Ингуна Судраба, она жаловалась: чиновники крайне поверхностно заполняют документы об использовании служебных машин и горючего. Покататься за счет налогоплательщиков по своим надобностям на дармовом транспорте и бензине власть имущие у нас любят. 

-- Когда мы проводим финансовый аудит, мы проверяем, как правильно пользуются госучреждения автотранспортом. Очень часто не совпадают места, где, например, был заполнен бак бензином и непосредственно маршрутом, по которому ехала госмашина. Накладная часто оформлена так, что невозможно проследить как машиной пользуются. Часто происходит так, что в накладных написано: чиновник, например, едет куда-то, а на самом деле он находится на каком-нибудь заседании. Такое происходит по двум причинам - чиновники к этой проблеме относятся несерьезно, а также зачастую используют автомобиль для личных нужд, - пояснила тогда г-жа Судраба.

С тех пор ситуация не сильно изменилась. Наших должностных лиц регулярно ловят на служебных авто в личных поездках.

"Мы на служебных машинах можем ездить куда угодно"

Иногда складывается впечатление: наши чиновники уверены, что служебное авто -- это попросту такой вид личного транспорта.

Так, президент Банка Латвии в прошлом году, давая пояснения суду, заявил: руководство Банка Латвии (БЛ) на своих служебных машинах может отправляться куда угодно и использовать их для любых надобностей, в том числе и в рабочее время. Главное - чтобы в случае необходимости можно было быстро вернуться назад.

В административном суде ему пришлось отвечать из-за иска портала Pietiek. Дело в том, что по данным журналистов, член совета БЛ Арвилс Саутиньш на служебной Audi A6 в рабочее время отправился разрешать семейный конфликт. При этом, служебное авто использовалось явно не от бедности: за год до этого зарплата Саутиньша в среднем составляли 6400 евро в месяц.

По версии портала, нецелевое использование автомобиля произошло 19 сентября 2014 года: около 13 часов дня Саутиньш прибыл в Марупе, на ул. Мейстару и пробыл там до 15 часов того же дня.

Комментарии об этой поездке запросили у президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Однако тот лишь пояснил, что Саутиньш в упомянутое время и в упомянутом месте находился в связи с угрожающими членам его семьи обстоятельствами. Подробности он пояснить отказался, сославшись на то, что это информация о частной жизни. Тогда и был подан иск в связи с не предоставлением информации.

Полицейские заехали на рынок за рыбой. "А что тут такого?"

Годом ранее у очевидцев возникли вопросы, когда они увидели полицейских, "заскочивших" на Центральный рынок за рыбой. Стражи порядка припарковали служебное авто и отправились за покупками.

Начальство Полиции порядка Рижского региона тогда пояснило, что в данном случае "полицейские действовали по закону". Ибо у дорожных полицейских смена длится 12 часов, во время которых у них есть право на отдых и перерыв на обед. Это время полицейские могут использовать по своему усмотрению. В том числе, и для покупок. Главное - согласовать время перерыва заранее.

В данном случае, конкретные сотрудники согласовали перерыв, так что никаких нарушений с их стороны не было.

Промежуточный финиш

Перевозкой шкафа министра Расначса сейчас займется Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Кроме того, в НВС проверят выгрузку мебели из военного грузовика.

Дзинтарс Расначс дарит подарки по 40 000 евро

Судя по официальной декларации Дзинтарса Расначса за 2015 год, у него в собственности имеется 2 квартиры в Риге и в совместной собственности земля со зданием в Беверинском крае. Есть у него и авто - HONDA CRV 2005 года, а также лодка EGO 270.

В банке он хранит 11 301,54 евро. Зарплата министра за год составила 31 717 евро, в Юридическом колледже он получил ещё 160 евро. 

Правда у министра имеются долги - кредит на 39 123 евро. Однако при этом он нашел возможность сделать подарок на 40 000 евро, который также задекларировал.

Как министерства транжирят деньги на премии, машины, телефоны

Весьма показателен недавний пример нецелевых трат на председательство Латвии в ЕС, которые выявил Госконтроль. В качестве самого яркого примера госконтролер Элита Круминя приводила Министерство иностранных дел, которому было выделено более половины предназначенных для председательства средств. И куда же они были потрачены?

К примеру, на эти деньги была отремонтирована квартира для посольских полицейских...в России, куплены автомобили для посольств в Японии, Белоруссии и других странах, не входящих в ЕС. Также приобреталась мебель, электротовары и другие вещи, для покупки которых не должны использоваться средства из бюджета председательства.

Другие министерства и учреждения тоже тратили предусмотренные для председательства средства на свои собственные нужды — выплачивали премии, покупали новые телефоны для людей, которые не были связаны с председательством.

В пяти учреждениях были выплачены премии и денежные вознаграждения на общую сумму 32 000 евро, при этом только 11 000 евро — в Министерстве культуры.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии