28 Марта 2024 15:43
Новости
  16:57    29.6.2016

Госконтроль о шкафе Расначса: "Cлужебные авто в личных целях - это недопустимо"

Госконтроль о шкафе Расначса: "Cлужебные авто в личных целях - это недопустимо"

Страницы:

У нас очередной авто-скандал: министр Юстиции Дзинтарс Расначс воспользовался служебной машиной в личных целях. А именно: перевез на ней свой шкаф. Это возмутило и Госконтроль, и общество... Один из сдержанных комментариев на Фейсбуке по этому поводу звучит так: "Министр юстиции у нас не самый бедный! И в то время как пенсионерок с 200-латовыми пенсиями обкладывают дополнительными налогами на квартплату, мог бы и корректнее себя вести!"
Представители Госконтроля же комментируют ситуацию таким образом: использование служебного транспортного средства в личных нуждах недопустимо, ни одна норма закона не допускает подобных действий.

Тем временем латвийские военные попались на таком же нарушении: очевидец заснял, как в рижском микрорайоне Плявниеки из военного грузовика люди в форме выгружали мебель. Национальные вооруженные силы (НВС) в связи с этим начали служебную проверку. Пресс-секретарь Министерства обороны Сандра Брале подтверждает: на видео действительно изображена машина НВС и военнослужащие.

Остается задаться вопросом: что же это за эпидемия переездов за госсчет такая вдруг началась? А впрочем, если уж сам глава минюста не стесняется по мелкому залазить в карман к налогоплательщикам, что уж взять с простых военных? 

Отметим от себя: это отнюдь не первый у нас подобный авто-скандал с чиновниками высшего ранга. И зачастую они достаточно по хамски реагируют на вопросы журналистов об этом.

Премьер: "Это недопустимо!"

Скандал с главой Минюста начался с того, что в сети появилось сообщение: министр юстиции Дзинтарс Расначс (VL-TB/LNNK) весной нынешнего года, переезжая в новое жилье, "в срочном порядке" перевез на микроавтобусе Минюста свой шкаф.

Пресс-секретарь министра Андрис Витенбургс этот факт подтвердил: действительно, 30 марта Расначс использовал свой обеденный перерыв для перевозки шкафа "в срочном порядке" на имеющемся в распоряжении Минюста микроавтобусе VW Caravelle из Агенскалнса в центр Риги. За горючее министр дал шоферу Минюста 20 евро, не потребовав отчета о расходовании этой суммы.

"Это был возникший в срочном порядке исключительный случай, а служебный автотранспорт используется в соответствии с установленным нормативными актами порядком. Надо добавить, что для нужд работы в целом министр использует автотранспорт Минюста, услуги такси и личный автотранспорт, а на короткие расстояния в центре Риги чаще ходит пешком", - пояснил порталу TVNET Витенбургс.

Премьер-министр Марис Кучинскис оценил ситуацию так: Расначс подал плохой пример другим работникам госуправления, такие действия недопустимы.

Кучинскис посчитал, что Расначсу следовало бы принести публичные извинения. И министр это сделал, признав, что грубо нарушил профессиональную этику.

"Я действовал непрофессионально, за что публично еще раз извиняюсь. Это был чрезвычайный случай, который потребовал 40 минут моего обеденного перерыва, - сказал министр. - Подчеркиваю, это был исключительный случай, в срочном порядке, чтобы как можно скорее вернуться на работу".

На этом г-н Расначс посчитал инцидент исчерпанным.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии