27 Апреля 2024 05:34
Новости
  9:21    2.8.2018

Депутаты устроили драку на игре по флорболу: версии

Facebook

Страницы:


Лея мандат складывать не собирается

Сам Янис Лея уже заявил, что в связи со случившимся складывать мандат не собирается. Он хочет дождаться, когда инцидент будет оценен полицейскими.

— Тогда и буду думать. Но я стою на своем: я защищал своих детей, к политике это не имеет никакого отношения. 

Он заодно прокомментировал и другие упреки председателя думы. Например, что употреблял на заседании ЦД нецензурные слова.

— Если есть претензии, пусть обращаются в Комиссию по этике, — заявил Лея.

Представитель госполиции Гита Гжибовска подтвердила, что в Саулкрастском участке получена информация о конфликте, сейчас выясняются обстоятельства происшествия.

Драки слуг народа в Латвии

Депутаты — тоже люди, они нередко выходят из себя и решают вопрос кулаками.

* В 2016 году, например, отличились депутаты Инчукалнской думы. По словам потерпевшего — Игоря Пурмалиса из "Согласия" — коллега избил его обрезком трубы, сломав нос и травмировав глаз. Инцидент произошел 27 сентября. Как сообщил Пурмалис, он пытался сфотографировать, как его политический оппонент Иво Бернатс (Видземская партия) незаконно перевозит и торгует строительными материалами, причем на автомобиле с просроченным на шесть лет техосмотром.

"Подъехал к ресторану Sorbas, взял фотоаппарат и сфотографировал, чтобы меня снова не обвинили во лжи. В это время подошли шофер автомобиля — бывший полицейский — и сын Бернатса, которые попытались отнять у меня фототехнику. Затем, когда сын отключил все камеры наблюдения Sorbas, появился сам Иво Бернатс с обрезком трубы в руках и ударил по стеклу. Я сказал, что скоро на место прибудет полиция, и получил трубой по лицу", — приводит LETA показания Пурмалиса.

Бернатс отрицал, что бил Пурмалиса трубой, поясняя, что в таком случае потерпевший "был бы в намного более плачевном состоянии".

* Скандальный депутат сейма Артусс Кайминьш (KPV) в 2014 году также отметился яркой дракой в Latvijas 1.rokkafejnica. По словам очевидцев, Кайминьш подрался с охранниками клуба. Прибывшие полицейские задержали Кайминьша, однако после того как тот предъявил удостоверение депутата, стражи порядка его отпустили.

Кайминьш пояснял тогда: он пришел в рок–кафе, чтобы встретиться со своей подругой. Политик находился у бара, когда к нему подошли несколько человек и выразили положительное мнение по поводу его работы в сейме. Кайминьш фотографировался с этими людьми, когда один из охранников внезапно напал на него со спины. Политик оказался на полу и получил травму носа.

Пару дней спустя представители Latvijas 1.rokkafejnica встретились с депутатом, чтобы обговорить инцидент, посмотрели запись с камеры наблюдения, после чего принесли друг другу взаимные извинения.

* В 2012 году депутат сейма от "Партии реформ Затлерса" Карлис Энгелис стал жертвой классической уличной драки. По словам народного избранника, в ночь на воскресенье в Риге он шел вместе с другом по улице Барона, и где–то между улицами Блауманя и Лачплеша они пересеклись с компанией из шести человек. У друга депутата с этой компанией возникла словесная перепалка. Энгелис пытался разрешить конфликт, однако сделать это ему не удалось, и дело закончилось дракой.

Из–за чего возник конфликт, Энгелис не помнит. "Возможно, причиной конфликта послужило так называемое плечо", — допустил депутат, пояснив, что имел в виду случай, когда встречный человек толкает вас плечом. В целом же ночная ситуация напомнила слуге народа обычную уличную агрессию.

По словам Энгелиса, они с другом упали уже после первых ударов, и затем им оставалось только закрывать лица и головы от пинков ногами. Когда избиение закончилось, компания ушла в сторону Старого города, а пострадавшие вызвали полицию.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии