26 Апреля 2024 17:15
Новости
  9:14    27.1.2019

Дело про "100 000 от Рудольфа": Гобземс сходил в KNAB

Страницы:


Что может произойти с портами

В Латвии три больших порта. Рижский порт в 2018 году перегрузил более 36 миллионов тонн грузов, Вентспилский – немногим больше 20 миллионов тонн, Лиепайский – 7,5 миллионов тонн. И в Риге, и в Вентспилсе, и в Лиепае порт и связанные с ним предприятия – это важная опора экономики города, одновременно и крупнейший работодатель, учитывая все портовые предприятия и услуги. Это было одним из аргументов, почему латвийская модель управления портами создавалась с очень заметным влиянием муниципалитета на развитие порта, - напоминает Ю. Пайдерс.

К сожалению, большие порты Латвии работают с неполной загрузкой, их возможная пропускная способность больше нынешних объемов. Наилучшие результаты сейчас показывает Рижский свободный порт, так как рижским самоуправлением уже давно управляют партии, оппозиционные правительству Латвии, и это позволяет Риге и Рижскому свободному порту легко дистанцироваться от проявлений правительственной внешней политики. Когда Вентспилс попал в немилость российского транзитного бизнеса, рижская мэрия, маневрируя между политикой правительства и интересам предпринимателей транзитной отрасли, развила Рижский свободный порт до самого значительного порта в Латвии и Балтии.

Если правительство полностью возьмет контроль над всеми большими портами, то оно точно не сумеет выполнить обещание «обеспечить эффективное использование ресурсов». Так как большая часть грузов – российского происхождения или приходят со стороны границы России, то, реализуя такую реформу, не стоит надеяться на заметные достижения и резкий рост объемов грузов. Как раз наоборот.

В результате централизации работа портов ухудшится, их ценность пойдет вниз, что позволит тем, кто тайно финансирует партии нового правительства, надеяться на дешевую приватизацию.

Антон Городницкий, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии