26 Апреля 2024 22:33
Новости
  9:16    7.7.2017

"Дело Мартишева": снова хакеры из Латвии под судом в США

Страницы:


Бездомный с 30 000 наличными

По поводу Руслана Бондарса американцы указывают, что он постоянный житель Латвии, по поводу Мартишева – что он гражданин Латвии, который также жил в Москве.

Мартишев предстал перед судом на прошлой неделе. Заседание было закрытым. Его адвокат отказался комментировать процесс.

Бондарса, в свою очередь, привезли в суд в минувшую среду. В ходе короткого судебного разбирательства его защитник Джошуа Якоб Горовиц заявил, что ожидает от 25 до 50 терабайт доказательств по делу. 

Горовиц просил освободить его клиента. «Мой клиент пришел сюда добровольно, чтобы противостоять этим обвинениям», - заявил адвокат.

Он сообщил, что работодатель Бондарса в Латвии готов заплатить за молодого человека, чтобы тот нашел место жительства в Александрии. (Работодателя адвокат не назвал).

Помощник прокурора США Келлен Дуйер, в свою очередь отметил, что, когда Бондарс был арестован, он при себе имел 30 000 долларов наличными и сказал, что у него есть банковские счета в разных странах.

Судья магистрата США Иван Дэвис, тем не менее, заявил, что не может освободить «бездомного» ответчика, который подвергается аресту иммиграционными властями.

Россия: "Это похищение"

Одновременно новости об этой хакерской истории приходят и из России. Так, Интерфакс сообщает: Россия рассматривает экстрадицию россиянина Юрия Мартишева из Латвии в США как очередной случай похищения гражданина РФ американскими властями; 35-летний Мартышев в настоящее время находится в тюрьме в пригороде Вашингтона Александрии. По предварительным данным, его подозревают в кибермошенничестве и похищении личной информации владельцев банковских карт. В дипмиссии считают, что это произошло в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года.

По словам российских дипломатов, "посольство в курсе ситуации и держит данный вопрос на контроле". Они оказывают ему консульскую помощь и иное содействие, поговорили с ним по телефону, в ближайшее время россиянина посетят сотрудники консульства.

Не исключено, что у обвиняемого 2 паспорта. Как будет решаться этот вопрос – пока непонятно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии