26 Апреля 2024 17:20
Новости
  10:48    2.4.2017

Быстрые кредиты: клиенты имеют право требовать компенсацию за незаконные сборы

Страницы:


Беспроцентный кредит и переплата

– Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл беспроцентного кредита? В некоторых магазинах постоянно рекламируют беспроцентный кредит. При этом указан месячный платеж, который должен производить клиент, чтобы рассчитаться с долгом за покупку. Например, я хочу купить технику за 300 евро. Если я умножу ежемесячный платеж по беспроцентному кредиту на 12 месяцев, то окажется, что за год я переплачу 100 евро. Неужели я должна поверить в то, что 100 евро стоит само оформление беспроцентного кредита?

– Проверка документов и сама комиссия за оформление беспроцентного кредита в магазине действительно может стоить потребителю 100 евро (даже в случае, если сам товар стоит те же самые 100 евро). Обращаем внимание, что рядом с заявлением «беспроцентный кредит» и «0% кредит» должна быть указана информация о годовой процентной ставке, которая включает в себя все затраты по оформлению и использованию кредита, – отвечает Эдгар Апсенс. 

Как получить назад деньги?

– Самый важный вопрос: каким образом обманутые клиенты могут получить назад свои деньги?

– Если у клиента сохранились все документы по кредиту, то он может зайти на сайт той компании, где он брал кредит и деятельность которой была признана нечестной, и просмотреть расценки на продление кредита сегодня. Если они совпадают с теми, что были у него в договоре и оплата по ним тоже совпадает – значит, потребителя не обманули. Ставка не совпадает? – велика вероятность, что потребитель в 2016 году переплатил. Но даже если у клиента этой компании ни одна бумага по кредиту не сохранилась, то документы должны быть у самой компании и клиент имеет право написать заявление с просьбой сделать перерасчет и выплатить ему разницу. На данный момент (то есть на 3 марта 2017 года) всего четыре компании: E-LATS, OZERINGS GRUPA, Dagne, Ātrais kredīts согласились с нашим требованием выплатить клиентам переплаченные деньги и подписали с нами соглашение об этом. Остальные восемь компаний отказались подписать соглашение и еще раздумывают, оспаривать ли наши решения в суде или нет. ЦЗПП не может обещать, что до решения суда эти компании в обязательном случае вернут клиентам переплаченные суммы.

– Все эти компании до сих пор работают на нашем рынке?

– Да, они не были лишены лицензии.

– Сколько человек, по мнению ЦЗПП, пострадало от действий этих фирм?

– Неизвестно, так как один потребитель мог иметь несколько кредитов.

– Какую сумму в среднем переплачивал потребитель?

– За одно продление кредита потребитель переплачивал от 2,78 до 16,51 евро. Чаще всего кредит продлевали на семь дней, 14 дней и 30 дней. Чем меньше период, на который кредит был продлен, тем выше была вероятность переплатить за его продление.

Источник - mklat.lv

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии