27 Апреля 2024 01:21
Новости
  9:20    26.9.2017

«Авто только что из Германии»: на "франкенштейнов" подняты цены (дополнено, видео) (4)

facebook.com/autodetektivs

Страницы:


Они ещё и дороже!

Некоторые эксперты считают, что в Латвию приходит очень много подобных битых и пересобранных машин.

— Особенно из Америки, Германии и Франции. Кстати, из Франции в Латвию приходит около 30% машин, которые совсем разбитыми были. По нашей статистике, большую часть таких авто делают литовцы. Из 2–3 машин "мастера" собирают одну и потом продают ее как "не битую и не крашеную", — рассказывает программе "Домская площадь" Латвийского радио 4 Агрис, представитель компании, которая занимается экспертизой подержанных автомобилей. 

Подержанный автомобиль — всегда большой риск. Причем сейчас продавцы стали хитрее. Если раньше покупателя пытались привлечь низкой ценой, то теперь, чтобы снять все подозрения с собранного по кускам автомобиля, напротив, ставят цену чуть выше.

Специалисты рекомендуют покупать автомобили у годами проверенных продавцов. Это едва ли не единственный способ не стать собственником авто с темным прошлым.

Главное — чтобы выглядело красиво

В чем основная проблема таких "конструкторов"? Во время столкновения все специальные элементы кузова, призванные спасти людей в салоне, не работают. В результате — аварии происходят с гораздо более серьезными последствиями, чем должны.

Реналдас Габартас из программы Top Gear Литва рассказывает, что автомобиль часто могут склеивать из двух–трех поврежденных машин, чтобы получить единое целое. Литовские механики из гаражей научились соединять части где угодно вдоль и поперек. Никаких ограничений нет — забудьте о том, что резать лонжерон нельзя, потому что он основа кузова. Резать и варить будут все — лонжерон, пол, крышу и двери, пишет PiataAuto.md.

Главное, чтобы после установки двигателя все выглядело красиво, а о безопасности речь не идет. Кстати, новые подушки безопасности в салоне тоже никто устанавливать не будет, вместо этого просто воткнут колпачки. Не беда, что электрические датчики отсоединены, а провода склеены изолентой.

Вот один из экспериментов Top Gear: BMW Seria 3 Coupe 323 1998 года выпуска, который был поврежден спереди, отправили к механикам–кудесникам. Те недолго думая отрезали поврежденную часть прямо по лонжеронам, затем разрезали машину посередине, проходя через крышу, пол и другие важные структурные элементы... В итоге готовый автомобиль был собран из восемь разных кусков.

Этот BMW отвезли в мюнхенский тестовый центр ADAC. При симуляции столкновения с другим автомобилем на скорости 55 км/час подушки безопасности не открылись, а корпус машины настолько деформировался, что манекены оказались в смертельной ловушке. Более того, правый лонжерон, который по задумке инженеров BMW должен был принять весь удар на себя, просто сломался пополам. В итоге у манекенов были сильно повреждены ноги. В реальной жизни водитель был бы мертв, а пассажиру на переднем сиденье пришлось бы ампутировать ногу.

Как выявить "франкештейна"

Попытаться выявить такой конструктор можно с помощью страховщиков — Латвийское бюро страховщиков транспортных средств LTAB создал базу данных об истории ущерба транспортных средств, при помощи которой каждый покупатель теперь сможет узнать чуть больше правды о своем потенциальном автомобиле. (Подробнее см. на сайте www.ltab.lv, в разделе "Данные об убытках транспортных средств").

Впрочем, информация об истории ущерба транспортного средства доступна с момента, когда транспортное средство было зарегистрировано в Латвии и не ранее 1997 года. Но в базе есть данные о ДТП как на территории Латвии, так и за границей. В случае, если конкретное транспортное средство является пострадавшей стороной в ДТП, заказчик данных получит информацию и о размере выплаченной компенсации, после чего будет возможно оценить масштаб аварии и ущерба.

Вот еще несколько практических советов, как определить "франкештейна" на глаз:

1. Проверьте, снимался ли лючок бензобака. Если да, уточните у владельца, для какой цели.

2. Ищете на кузове сколы и царапины: если машина в эксплуатации несколько лет, но кузов идеальный, возможно, его недавно перекрашивали.

3. Внимательно изучите симметричность кузовных зазоров.

4. Проверьте легкость и звук закрывания всех дверей, крышки багажника и капота.

5. Проверьте, нет ли поврежденных или замененных деталей.

6. И, конечно же, отвезите автомобиль в качественный сервис для проведения диагностики.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Auto tirgotājs 24 Сентября 2017 10:09

    Jebkurš, kas ir cieši saistīts ar auto tirdzniecību Latvijā, var tikai pasmieties par šādiem rakstiem. Droši varu apgalvot - Pat ja šie auto tiks atrestauēti, ticiet uz vārdu, Nu nav plānots šos auto tirgot Latvijas tirgū. Nav mums pircēju, kas var samaksāt pieklājīgu cipar par šādiem porsche. Viņi noteikti tiks izvesti un pārdoti ārzemēs. Vai arī kāds sev atvedis, lai sataisītu un vizināties.

  • Андрей 25 Сентября 2017 12:57

    Обходите Румбулу стороной если не хотите вляпаться в машины конструктор,утопленники или угнанную, там на продаже почти все машины такие.

  • ED777 28 Сентября 2017 08:40

    Мне бабушка когда то тоже такие истории рассказывала про Румбулу.

  • Майк 29 Сентября 2017 13:29

    Со вторичн. машиной нет гарантий никаких! Нужно иметь штукарь что б еще довести до ума купленную. Что там с мотором аам никто не скажет и посмотреть нет никакой возможности.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии