27 Апреля 2024 05:48
Новости
  9:10    29.8.2017

В налоговом деле Dinaz суд признал преступно нажитыми 1,3 миллиона евро

Страницы:


Товар мимо кассы

Суть схемы полицейские описывают так. Организованная преступная группировка вывозила товар из Латвии, меняла его принадлежность, далее с помощью предприятий, зарегистрированных в ЕС, их счетов и реквизитов снова ввозила в Латвию и здесь реализовывала. Над кассовыми аппаратами тоже поработали, так что учет как бы велся, но на самом деле реализация нигде не отражалась. 

Для работы махинации участники регистрировали предприятия в одних странах ЕС, а счета для них открывали в других. В итоге была создана сложная схема фиктивных договоров и займов, благодаря которым менялась принадлежность средств и заключались договоры о получении товаров в других странах.

Счета были открыты в Литве, Польше, Эстонии, Словакии и других странах. Потом деньги утекали на счета офшорных предприятий, а затем снова перечислялись на счета предприятий из схемы. Поскольку весь денежный поток находился за границей, латвийским правоохранительным органам было крайне трудно за ним проследить.

Товар ввозили в Латвию, а дальше, например, перемещали на склад в Польше. В этой или других странах принадлежность товара менялась. Часть товара пускали в свободную продажу в той же Польше. Однако часть возвращалась в Латвию, но как уже не облагаемый акцизным налогом товар. Например, масло.

Если нет документов, наличность лучше не хранить

Суд, признав средства незаконно нажитыми, согласился с аргументами следователей: документов, подтверждающих законность средств, не хватает.

Против некоторых фигурантов дела сыграло то, что они не подавали декларации о финансовом положении. То есть официально у них не могло быть найденных при них денег. Трое фигурантов как раз декларации подавали. Однако в них изъятые суммы не отражались. Так что тем более в их распоряжении не могло быть таких денег. Свидетели, которые "вспомнили", что давали фигурантам в долг, суд не убедили. Даже наоборот — противоречивость показаний, изменения версий и неполнота информации сыграли участникам дела во вред: суд посчитал, что нет ни одного доказательства легальности происхождения изъятых средств.

Так что деньги были признаны преступно нажитыми. Впрочем, это решение еще можно обжаловать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии