27 Апреля 2024 20:16
Новости
  11:06    22.8.2018

Ужесточают закон об оружии: охотники против временных разрешений (1)

ktv-ray.ru

Страницы:


Осторожно, идёт охота на уток!

И о ближайших перспективах. 11 августа открылся сезон охоты на водоплавающих птиц. В эти периоды полиция традиционно призывает как охотников, так и жителей, проживающих у водоемов, быть особенно осторожными вблизи озер и рек и соблюдать меры безопасности, не создавая рисков ни для себя, ни для других. 

Во время охоты охотник должен иметь с собой удостоверение, разрешение на использование охотничьего оружия, а также сезонную карту охотника, в которую по окончании сезона вносится число трофеев.

Ассоциация охотников напоминает, что до 14 сентября охота разрешена по средам, субботам и воскресеньям, а с 15 сентября по 30 ноября — каждый день. На особо охраняемых природных территориях могут быть другие сроки охоты. Информация об особых природоохранных зонах можно получить на сайте Управления охраны природы www.daba.gov.lv.

Перед тем как отправляетесь на какую–то территорию, ассоциация рекомендует повторить технику безопасности, а также поинтересоваться о правовом статусе местности и ограничениях на ней. По закону об охоте на публичных водоемах можно охотиться без согласования с пользователями. Статус публичного водоема определяется 1–м приложением к Гражданскому закону (http://likumi.lv//doc.php?id=90219).  

Можно ли хранить два ружья в одном сейфе?

Этим вопросом задалась Latvijas Avīze. Предположим, в семье два охотника в любых комбинациях — муж и жена, братья или отец и сын — неужели им покупать разные сейфы для своих ружей?

Представитель полиции порядка Курземского региона поясняет в этой связи: если у двух охотников в одном доме оружие одной категории, то они могут отправиться в учреждение, которое им выдало удостоверение на хранение, и написать заявление с просьбой разрешить хранить оружие в одном сейфе. С собой придется взять все документы на оружие и людей. Если же оружие разных категорий — например, у кого–то карабин (категория C), а у кого–то ружье (категория D), нет вариантов. Хранить их придется в разных сейфах.

Впрочем, представитель Системы лицензирования и разрешений госполиции говорит несколько другое. В законе говорится о разрешениях. Это они должны быть одной категории, чтобы охотники могли хранить оружие в одной коробке.

В общем, если у вас в семье возникла такая проблема, можно попытаться добиться разрешения на хранение оружия в одном сейфе.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 22 Августа 2018 14:09

    Не забываемт об отстреле который обойдётся больше стошки и остальных поборах. Всё идёт к изъятию бабла у населения. Ссуки и ублюдки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии