28 Марта 2024 16:14
Новости
  11:06    22.8.2018

Ужесточают закон об оружии: охотники против временных разрешений (1)

Ужесточают закон об оружии: охотники против временных разрешений <span class="comment-count">(1)</span>
ktv-ray.ru

Страницы:

В ближайшее время в Латвии ужесточат требования в связи с оружием. Латвийские охотники уже выражают недовольство — они против возврата ко временным разрешениям.

Чтобы выполнить директиву ЕС, МВД Латвии подготовило новый законопроект об обороте оружия — он предусматривает более жесткие нормы, касающиеся стрелкового и газового оружия, а также предназначенного для "военных" игр.

Необходимость новых норм ЕС признал три года назад — после серии терактов, и прошлой весной измененные правила вступили в силу, страны–участницы должны сделать их частью своего законодательства. 

Латвии надо было очень много поменять, поэтому разработали новый законопроект. Его в четверг, 16 августа, рассмотрели на собрании госсекретарей. Вилнис Витолиньш, заместитель госсекретаря МВД, отметил, что существенно изменилась классификация оружия.

Что нового

"Предусмотрена более детальная классификация оружия. В отношении газового оружия, которое предназначено не для самозащиты, но для других целей, будут предусматриваться разрешения госполиции", — цитирует госсекретаря Латвийское радио.

Такие документы потребуются и тем, кто хочет купить пневматическое оружие большой мощности. Новый порядок планируют ввести из–за очень популярных "военных" игр. Пока в Латвии каждый может свободно купить ружья для страйкбола, пейнтбола и лазертага, которые выглядят как военное оружие. Вскоре покупать и использовать их смогут только совершеннолетние — и с условием, если это не угрожает среде и общественной безопасности.

Ассоциация торговцев оружием законопроект оценивает позитивно, поскольку запланировано несколько существенных изменений, в том числе система обмена информацией. Кроме того, продавцы смогут регистрировать все сделки электронно.

Охотники против временных разрешений

Однако не все довольны нововведениями. Острые дискуссии вызвал пункт об отказе от бессрочного разрешения на хранение оружия.

Если документ примут, госполиция сможет выдавать документы на хранение и ношение на пять лет.

Харалд Барвикс, глава Латвийской ассоциации охотников, отметил в разговоре с ЛР–4, что такой порядок в Латвии когда–то существовал и, с его точки зрения, успешным не был.

"Охотники со стажем вспоминают, что в это время происходило. Надо было найти свое ружье, сидеть в длинной очереди и платить госпошлину. Министерство внутренних дел само не готово в данный момент, чтобы начать опять выдавать эти временные разрешения", — отметил он. Минземледелия — на стороне охотников.

Однако МВД от плана о пятилетних разрешениях отказываться не хочет, но до конца следующего года будет искать способ, как упростить процесс и сократить административную нагрузку. Параллельно оценят возможность давать разрешение подросткам старше 14 лет, которые могли бы охотиться в сопровождении родителей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 22 Августа 2018 13:09

    Не забываемт об отстреле который обойдётся больше стошки и остальных поборах. Всё идёт к изъятию бабла у населения. Ссуки и ублюдки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии