26 Апреля 2024 16:44
Новости
  9:24    13.5.2019

Руководство LDz: "Компанию готовят к приватизации и расхищению" (1)

mk.gov.lv

Страницы:


"Компанию готовят к приватизации и расхищению!"

Чтобы ответить министру, в минувшую пятницу председатель правления компании Эдвин Берзиньш созвал пресс-конференцию, на которой заявил: слова министра стоит расценивать как целенаправленную подготовку к приватизации предприятия.

"Мы видим целенаправленную работу, которая нацелена на приватизацию и расхищение LDz. Перед приватизацией нужно уменьшить стоимость предприятия, чтобы его можно было успешно приватизировать, а подобные заявления, несомненно, создают репутационные риски и уменьшают стоимость компании", - сказал Берзиньш. 

Он сообщил, что правление LDz просит министра немедленно отозвать свои заявления, чтобы предотвратить дальнейший ущерб предприятию.

До следующего заседания совета LDz правление продолжит работу, - подчеркнул Берзиньш.

Версия: "Вот так подыгрывают конкурентам"

Берзиньш также заявил: министр действует в интересах частного перевозчика - АО Baltijas ekspresis.

Эта компания начиная с 2018 года проявляет к сектору железнодорожных перевозок, использования вагонов и локомотивов повышенный интерес.

"До сих пор LDz не предоставляло никаких необоснованных преимуществ Baltijas ekspresis, именно поэтому компания начала наступательные действия. Сначала бывший руководитель LDz Cargo Марис Бремзе был принят на работу руководителем Baltijas ekspresis, одновременно Государственная железнодорожная администрация начала несколько административных разбирательств против LDz. Все это делается с целью добиться особого благоприятствования для Baltijas ekspresis"", - считает Берзиньш.

Отметим от себя, уважаемые читатели: отношения между нынешним руководством LDz и Бремзе уже осложнены судом. Дело в том, что, покидая пост руководителя LDz Cargo, Бремзе получил существенную сумму (портал Pietiek указывал, что это было более 100 000 евро) за согласие два года не работать на конкурентов.

Однако Бремзе уже через четыре месяца стал председателем правления предприятия Baltijas Ekspresis, которое также занимается железнодорожными грузоперевозками. То есть, является прямым конкурентом LDz Cargo.

LDz Cargo обратилось в суд, требуя у Бремзе и его нового работодателя компенсацию за нарушение соглашения. Заседание суда по этому поводу состоялось 7 мая.

"Ничего подобного не может быть!"

В конце недели в этот скандал вмешалось и Агентство приватизации, которое потребовало отозвать у Берзиньша его упреки министру, сообщил представитель Агентства приватизации Гунтис Карклиньш.

В письме агентства указано, что Берзиньш вводит общество в заблуждение. Согласно закону о Приватизации государственного и муниципального имущества, такие предприятия как Latvenergo, Latvijas Pasts, Starptautiska lidosta "Riga", Latvijas dzelzcels, Latvijas gaisa satiksme и Latvijas Valsts mezi нельзя приватизировать.

По мнению агентства, учитывая то, что Берзиньш является членом правления государственного общества капитала, он должен иметь представление о законах, которые относятся к его предприятию.

Карклиньш также указал, что высказывания руководства LDz оказывают негативное влияние на работу Агентства приватизации и призвал отозвать заявление о приватизации.

Промежуточный финиш

В ближайшее время будет созвано заседание совета Latvijas dzelzcels, на котором совет должен будет решить вопрос об отстранении от должности трех членов правления и назначении временного правления. Текущее правления заявило, что оно продолжит работу до этого времени.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Муж Жены Кетчупа 16 Мая 2019 06:53

    Так и схема с РС - те же яйца. Довели до ручки, банки элегантно отказывают продлевать кредиты. Как результат - РС отходит чему-то пенсфонду и имеет другого оператора, два петрушки линяют в Брюссель, Леон тихо тихо забывается - но на далёком счету появляется пара лишних нулей (ну или слили втёмную - латышу кинуть латыша не западло). Что до ЛДЗ - так видимо Линкайтис обошел парней на повороте - хотели они, продаст он. Демократия

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии