18 Апреля 2024 21:57
Новости
  9:24    13.5.2019

Руководство LDz: "Компанию готовят к приватизации и расхищению" (1)

Руководство LDz: &quot;Компанию готовят к приватизации и расхищению&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
mk.gov.lv

Страницы:

Лихорадит такую важное для транзитной страны предприятие, как железная дорога - министр заявил о признаках коррупции и недоверии членам правления Latvijas dzelzcels (Ldz). Руководство LDz в свою очередь ответило так: "Компанию готовят к приватизации и расхищению".
Министр уже заявил в KNAB

Итак, на прошлой неделе министр сообщения объявил недоверие членам правления Latvijas dzelzcels (LDz). Талис Линкайтс сообщил, что на предприятии "многие вещи делаются непрозрачно, что открывает широкие возможности для разных схем и коррупционных действий". О своих опасениях уже сообщил в Бюро по борьбе с коррупцией. 

В свою очередь Организация работодателей железной дороги возмутилась, что столь громкие высказывания угрожают крупным проектам. "Высказывания министра о каких-то подозрениях, без указания фактов, без оценки правдивости - это выступление против конкретных людей", - считает исполнительный директор оргенизации Янис Ирбе.

Чего он опасается: через три месяца Еврокомиссия должна дать ответ по финансированию для проекта электрификации железной дороги. "Одной тени подозрения в коррупции хватит, чтобы отказаться присваивать финансирование", - напоминает Ирбе.

Впрочем, у этого проекта тоже немало критиков. Скептики его называют даже «новым КОЗ». (Подробнее об этом - см. в главе "Спорная электрификация").

Далее - обо всем этом подробнее.

"Зачем рекламировать LDz в Добеле?"

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) уже выразил недоверие президенту LDz Эдвину Берзиньшу и его вице президентам Айвису Стурманису и Айвару Стракшасу. По сообщению советника министра Алены Зандере, в распоряжении Линкайтса есть информация о возможных коррупционных действиях на предприятии. Он ее передал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Однако более подробно возможная коррупция не отшифровывается. Лишь указывается, что это связано с нынешними и недавними сделками.

В частности, указывается на несколько больших сделок, в том числе многомиллионные договоры по маркетингу и рекламе, которые вызвали подозрения.

К примеру, согласно договорам, большая часть рекламы концентрируется в двух городах — Вентспилсе и Добеле, хотя нет причин полагать, что именно в этих городах проживает самая большая целевая аудитория Latvijas dzelzcels указал Линкайтс.

Все эти выводы министерство сделало из аудита работы предприятия. Однако данные упреки не относятся к Эрику Шмукстсу, которого министр назвал патриотом отрасли.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Муж Жены Кетчупа 16 Мая 2019 06:53

    Так и схема с РС - те же яйца. Довели до ручки, банки элегантно отказывают продлевать кредиты. Как результат - РС отходит чему-то пенсфонду и имеет другого оператора, два петрушки линяют в Брюссель, Леон тихо тихо забывается - но на далёком счету появляется пара лишних нулей (ну или слили втёмную - латышу кинуть латыша не западло). Что до ЛДЗ - так видимо Линкайтис обошел парней на повороте - хотели они, продаст он. Демократия

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии