26 Апреля 2024 18:42
Новости
  8:59    27.10.2016

Ремонт в законе: что можно делать на своей кухне; чем грозит "соседский фактор"

Ремонт в законе: что можно делать на своей кухне; чем грозит "соседский фактор"

Страницы:

"Хочу сделать в своей квартире ремонт — объединить гостиную с кухней. Но сейчас много пишут о штрафах. И вытяжку нельзя ставить, и перепланировку самостоятельно — тоже нельзя. Какие документы нужны в моем случае?" — интересуется наш читатель. Мы решили помочь ему в этом разобраться.
Что выяснилось: ремонт по всем правилам — это достаточно хлопотно и дорого. Однако если правила не соблюдать, можно попасть на штраф до 700 евро и переделку всего "самовольно построенного". (Подробнее о наказаниях — см. в главе "Чем грозят самовольные работы"). Попытаемся же разобраться, какие документы и согласования требуются для перестройки жилья по всем правилам, чтобы не нарваться на неприятности.

Теоретически можно, конечно, попытаться обойтись и "без бумажек". Но вполне вероятно, что соседи, которым не понравится шум, проинформируют инстанции о происходящем. И тогда — штраф. (Пример подобной расхожей житейской ситуации приведен в главе "А у нас сосед стену сломал!").

Основные требования: где почитать

В рижской Стройуправе подчеркивают, что согласование не нужно только в одном случае: косметического ремонта. Это значит, что после ремонта не изменится функция помещения, планировка, несущие и не несущие конструкции, оконные и дверные проемы, звукоизоляция или покрытие между этажами. Во всех остальных случаях работы нужно согласовывать со Строительным управлением, а после их проведения нужно новое дело о кадастровом измерении, или, говоря иначе, "план технической инвентаризации". 

И вот для того, чтобы получить все нужные бумажки, необходимо обращаться к сертифицированному архитектору, который оценит конкретную ситуацию и предстоящие действия, а также объяснит, какая документация необходима, для разработки.

Для проведения ремонта в квартире есть три ситуации, пишет портал официального издания Latvijas Vestnesis:

— когда Стройуправа выдала карту–удостоверение;

— когда нужна пояснительная записка;

— при серьезных ремонтных работах — строительный проект и строительное разрешение.

Все требования относительно этих карт, записок и разрешений определены правилами Кабинета министров № 529, порядок рассмотрения дела в Стройуправе, в свою очередь, регламенируется Законом о строительстве.

О том, какие требования выдвигаются к квартирам, как должны быть расположены санитарные узлы, говорится правилах Кабинета министров № 340 "Правила о латвийских строительных нормативах LBN 211–15 "Жилые дома". Впрочем, считается, что сертифицированный архитектор должен знать эти требования наизусть.

Для многоквартирных и исторических домов перед разработкой строительной документации нужно проверить безопасность несущих конструкций (об этом говорится в правилах Кабинета министров № 337 "Правила о латвийских строительных нормативах LBN 405–15 "Техническое обслуживание строений").

Теперь разберемся с каждым случаем отдельно.

Офис в квартире: хватит пояснительной записки

Пояснительная записка вносится в Стойуправу, если меняется вид использования помещения, хотя сама перестройка не проводится. Используется это редко, потому что обычно для новых помещений требуется и перепланировка.

Но записка понадобится, например, если из квартиры хотят сделать офис. Тогда у помещения меняется функциональность. В связи с чем в Центр обслуживания клиентов Строительного управления города Риги нужно внести пояснительную записку и планировку помещений, оформленную сертифицированным архитектором. Эти документы Стройуправа рассматривает в течение 10 дней.

Если здание — архитектурный памятник местного или государственного значения (выяснить это можно на странице www.mantojums.lv), перед обращением в Стройуправу нужно получить разрешение Государственной инспекции по защите культурных памятников. В таком случае последующее рассмотрение в Стройуправе может затянуться на месяц.

Когда смена функции помещения утверждена, нужно обращаться с новым проектом в Государственную земельную службу, чтобы изготовить новое дело о кадастровом измерении. Это сделают в течение 25 рабочих дней без осмотра "живьем".

Сколько будут стоить услуги архитектора — зависит от ситуации. Однако вполне можно уложиться в 50 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии