20 Апреля 2024 22:16
Новости
  8:59    27.10.2016

Ремонт в законе: что можно делать на своей кухне; чем грозит "соседский фактор"

Страницы:


Реновация и соседи

Если вы хотите провести реновацию, но не планируете затрагивать несущие конструкции, фасад и инженерные коммуникации общего пользования, тогда в Стройуправу подается карта–удостоверение. Такая карта нужна, например, если вы планируете перепланировку и хотите снести какую–то из ненесущих стен и, скажем, объединить туалет с ванной или гостиную с кухней.

Такие работы не нужно согласовывать с другими жильцами дома, если квартира находится в частной собственности. Однако если квартира в совместной собственности с другими жильцами дома и официально считает "в пользовании", то согласиться должны все 100% совместных собственников.

Согласование остальных жильцов нужно и в том случае, если квартирант, устроивший ремонт, хочет присоединить к жилью какую–то часть территории общего пользования. Например, коридор, чердак, погреб и т. д.

В свою очередь с одним соседом нужно согласование в том случае, если верхний жилец хочет построить новый санитарный узел полностью или частично над комнатой нижнего соседа.

Не верьте документам, верьте архитектору

При любом капитальном ремонте у владельца на руках должно быть дело о кадастровом измерении. Важно знать, какие конструкции несущие, а какие — нет.

Когда человек начинает перестройку жилья, первый шаг — это найти сертифицированного архитектора, чтобы получить консультацию, возможно ли вообще воплощение задуманного. Дело о кадастровом измерении должно быть у вас. Если оно пропало, нужно запросить в Государственной земельной службы копию.

Архитектор должен осмотреть жилье. Если же он не сможет после осмотра и ознакомления с документами определить, что перед ним за конструкция, придется пригласить еще и сертифицированного строительного инженера, а его заключение — приложить к документам, когда будете подавать их дальше.

При этом специалисты предупреждают: просто полагаться на документы не следует, во многих случаях в документах на дома советской постройки информация не соответствует действительности.

Когда архитектор выслушает клиента и посетит объект, он нарисует план перестройки. Это по срокам займет от 2 недель до месяца и по деньгам может стоить до 100 евро.

Далее с проектом нужно заполнить бланк для получения карты–удостоверения (электронно этого сделать нельзя). В Строительном управлении нужно подать также копию удостоверения Земельной книги, подтверждающую право собственности, а также другие документы, на которые укажет архитектор. Все бланки доступны на сайте Стройуправы.

Стройуправа документы должна рассмотреть в течение 14 дней. Если перестройка подтверждается, то учреждение выдает карту–удостоверение.

Если объект исторический, кроме согласования с защитниками исторических памятников, понадобится также фотофиксация всех объектов исторической ценности — печек, декора потолков, розеток, дверей, окон и т. д. Фотографии прикладываются к проекту.

Если инспекция констатирует, что в процессе ремонта в историческом здании появились пластиковые окна или исчезли исторические украшения, она может перестройку не согласовать или потребовать что–то заменить и восстановить.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии