27 Апреля 2024 10:38
Новости
  10:29    26.2.2017

"Дело олигархов": генпрокурор не исключает исков к государству (1)

vipinwest.com

Страницы:


«У нас уже за фантазии и хвастовство сажают?»

Известный адвокат Виктор Тихонов, представлявший Айнара Шлесерса в разгар «обыскной активности KNAB" в рамках этого дела, так комментировал нам ситуацию:

— Все это выглядит как в сказке «Кот в сапогах», помните, там был такой момент, когда у людей спрашивали, чьи это луга (замки, земли)? Они отвечали : «Маркиза Карабаса». Действительно ли это было так? Нет. Но разве за это можно привлечь? Здесь нечто похожее: человек ходит и говорит, что ему это принадлежит, и там он руководит, и тут главный, что вообще он самый крутой, кому-то что-то обещает... В итоге его тайно слушают, как бы верят и спрашивают, почему он не указал все, чем хвастался в своей декларации. То есть, выпить с друзьями в бане и побыть Мюнхгаузеном или маркизом Карабасом – это у нас получается уголовно наказуемым преступлением. 

Вентспилсский градоначальник тогда же заявил: его упрекают в том, что он повлиял на тогдашнего члена правления Рижского свободного порта Виестура Силениекса (СЗК), чтобы тот проголосовал за избрание вице-мэра Риги Андриса Америкса в правление Рижского свободного порта. Назначение Америкса, по версии обвинения, требовалось, чтобы затем провести через правление решение о заключении договора между Рижским свободным портом и SIA Mediju nams – издателем газеты Neatkarīgā Rīta Avīze.

Эту версию Лембергс назвал абсурдной, поскольку Америкс, являясь заместителем председателя Рижской думы, однозначно был бы и так избран в правление РСП.

Нюанс: на допрос попал даже Игорь Крутой

"Дело олигархов" еще в самом начале приобрело международный масштаб. В итоге в 2011 году во время конкурса «Новая волна» состоялись допросы в KNAB композитора Игоря Крутого и председателя оргкомитета конкурса Александра Шенкмана. Следователи интересовались сделками Айнара Шлесерса.

Александр Шенкман заявил после этого нам заявил: он выполнил свой долг гражданина и к KNAB он претензий не имеет:

— У всех своя работа, — отметил он. – Меня вызвали, я, как честный гражданин, должен был сходить и ответить на вопросы.

Айнар Шлесерс заявил СМИ, что он был шокирован действиями KNAB.

— Если бы Крутой хотел отреагировать остро, он мог бы устроить скандал, который отразился бы на отношениях между нашими странами и транзитном бизнесе, — заявил тогда бизнесмен и политик.

Что ж, отношения с Россией и "Новой волной" все равно испортились, правда, позже и по другому поводу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • )) 27 Февраля 2017 13:22

    Даже когда решался вопрос о признании фигурантов дела подозреваемыми, у следователей не было четкой полиции - за что, что именно им вменяют. И именно по этой причине: разговоры можно было интерпретировать по-разному, других доказательств не было. 

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии