20 Апреля 2024 15:31
Новости
  8:56    30.7.2017

Предупреждение: «В Турции свирепствует вирус Коксаки, сдавайте путевки!»

Страницы:


Официально эпидемии нет, но

Получив шокирующее известие об эпидемии в Турции, «МК-Латвия» тут же связалась эпидемиологом Центра профилактики и контроля над заболеваниями Оксаной Мартинюк и выяснила, действительно ли в Турции бушует эпидемия вируса Коксаки.

- По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время (на 4 июля 2017 года) в Турции не зарегистрирована эпидемия энтеровирусной инфекции. Но я не могу вам со стопроцентной вероятностью заявить, что раз Турция отрицает эпидемию, вызванную вирусами Коксаки, то ее на самом деле в Турции нет. Вполне возможно, что в Турции сейчас резко увеличилось число заболевших, но при этом каждая страна сама определяет, в каких случаях речь должна идти об эпидемии, а не просто о большом количестве заболевших конкретной болезнью. 

Традиционно число заболевших энтеровирусной инфекцией, в том числе вызванной вирусом Коксаки, возрастает в теплое время года и тем более в жарких странах. Характерная среда обитания этого вируса - теплая вода, люди приезжают в Турцию или Египет, купаются в море, бассейне и могут заболеть.

- Есть ли прививки от вируса Коксаки?

- Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов, но если против полиомелита, который также относится к этой группе, есть прививка, то против вируса Коксаки прививки в настоящее время не существует (описано около 30 видов этого самого вируса).

- Какие еще вирусы привозят латвийцы из разных стран?

- По нашему законодательству из группы энтеровирусов мы регистрируем только полиомиелит и энтеровирусные менингиты. Если в какой-либо стране констатируется эпидемия, которая каким-то образом может затронуть жителей Латвии, то мы об этом оповещаем наших сограждан, а также рассказываем им, есть ли прививка от конкретной болезни и где можно вакцинироваться. На нашей домашней странице латвийцы могут прочитать про болезни, которые можно подхватить в разных странах и возможности вакцинации против них.

- Я правильно вас поняла, что вы получаете информацию только о наличии или отсутствии эпидемии в конкретной стране, а вот о том, что там какое-то время бушует определенный вирус, у вас данных нет?

- Мы основываемся только на официальной информации. Если страна, Всемирная организация здравоохранения или Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний не информировали о вспышке какой-либо инфекции, то латвийский Центр профилактики и контроля за заболеваниями не может оповестить жителей о том, что в какой-то стране бушует вирус определенного типа на основании непроверенных данных. А еще важно понимать, что в каждой стране своя законодательная база, на основе которой определяются те или иные инфекционные заболевания, которые подлежат регистрации.

Для сведения

Вирус Коксаки – это группа из 30 активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте ребенка. Впервые заболевание было диагностировано в маленьком городке США Коксаки, и благодаря высокому уровню заразности быстро облетело весь земной шар.

Второе название заболевания – сидром «рука-нога-рот». Зачастую эта патология встречается у детей до пяти лет и крайне редко у взрослых. После перенесения заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека образуется стойкий иммунитет к инфекции и повторное заражение исключено.

Большая группа данных вирусных частиц разделяется на два класса: А-тип и В-тип, которые содержат в себе до 20 вирусов каждая. Различие состоит в том, какие осложнения появляются после перенесения инфекций, инициированных одним из двух типов вируса Коксаки.

■ После А-типа может развиться менингит и заболевания горла.

■ В-тип более опасен и грозит серьезными изменениями в головном мозге (психические и дегенеративные расстройства), в сердечной и скелетных мышцах.

Причиной болезни Коксаки является пероральная (попадания инфекции в рот) и воздушно-капельная передача вируса при контакте с зараженным ребенком. Самым опасным возрастом для заболевания считается промежуток от рождения до двух лет. В это время гигиена малыша особенно важна.

Следует исключить всякие контакты с больными детьми и не разрешать ребенку брать в рот грязные предметы, которые находились на улице. Если это произошло, умойте ребенка и продезинфицируйте ему руки – так шанс заражения снизится.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии