28 Апреля 2024 17:10
Новости
  9:48    7.5.2018

Получить наследство: во сколько обойдутся услуги нотариусов и пошлины

Страницы:


Жить в квартире можно, но она будет чужой

– Что будет с квартирой, если наследники не заявили свои права, поскольку знали, что у них не будет денег на оплату госпошлины и прочих расходов?

– Государство рано или поздно перенимет эту квартиру, как выморочное имущество. 

– Если ближайшие наследники покойного не объявились, потому что у них нет денег на принятие наследства, могут ли дальние родственники унаследовать квартиру или дом вместо них?

– В принципе, претендовать на наследство покойного может родственник любого колена, даже пятиюродный племянник. По закону все имущество в Латвии наследуется в порядке живой очереди. Если никто из ближайших наследников не подал заявления, то все имущество получит тот самый пятиюродный племянник.

– Предположим, после смерти человека никто из семьи не принял его квартиру в наследство. Скажите, может ли семья покойного продолжать пользоваться этой квартирой?

– Да, теоретически семья может пользоваться этой недвижимостью. Но в некоторых ситуациях бездействие может быть понято, как согласие перенять наследство по умолчанию, и даже привести к судебным разбирательствам. По этой причине, если семья действительно не хочет унаследовать квартиру, я посоветовал бы обратиться к нотариусу и написать ясный и четкий отказ от наследования. А то, насколько долго семья сможет пользоваться неперенятой недвижимостью, будет зависеть от нового собственника квартиры или дома: государства, муниципалитета или лица, купившего эту недвижимость на аукционе.

Как снизить расходы?

– Что потенциальные наследники могут предпринять еще при жизни владельца квартиры, чтобы после его смерти снизить свои расходы на вступление в наследство?

– В принципе, таких хитростей очень мало и в основном они касаются супругов. Предположим, ваш брак не зарегистрирован официально. В таком случае ваш гражданский супруг вообще не сможет претендовать на вашу квартиру и другое наследство. Что делать, если вы хотите, чтобы гражданский супруг все-таки получил недвижимость после вашей смерти? Можно написать на него завещание. Однако помните, что без оформления брака гражданский супруг остается вам чужим человеком. Следовательно, наследуя вашу квартиру по завещанию, он заплатит около 15% от ее кадастровой стоимости в качестве различных пошлин. Вывод – выгодней сходить в загс.

– А может, стоит подарить свою квартиру потенциальным наследникам еще при жизни?

– Это тоже распространенный вариант. Но, во-первых, дарение также связано с расходами, во-вторых же, даритель должен как-то защитить свое право на пожизненное пользование своей бывшей недвижимостью. Это делается путем внесения специального пункта в договор дарения или же – личного сервитута в Земельную книгу.

Вместе с квартирой наследнику достаются и все долги

– После смерти наследодателя домоуправление продолжает выставлять счета на его имя. Должны ли потенциальные наследники до вступления в права наследования оплачивать эти счета, если все договоры заключены на имя покойного?

– Важно знать, что вместе с наследством наследники перенимают и все долги наследодателя. С одной стороны, наследники могут не платить за коммунальные услуги, пока не вступят в права наследства, с другой стороны – рано или поздно они перенимут наследство со всеми долгами перед домоуправлением и все равно должны будут их оплатить.

– А что будет с унаследованной квартирой, если у покойного были еще и другие долги?

– Действительно, наследник перенимает все наследство покойного, в том числе и долги, никак не связанные с имуществом. Очень важно понимать, что если долги вашего усопшего родственника превышают стоимость его квартиры и другого наследства, то вы будете отвечать перед кредитором и своим личным имуществом.

– То есть наследник может потерять не только унаследованную квартиру, но и свою?

– Да! Избежать этого можно, если наследник в течение двух месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу и попросит провести инвентаризацию наследства. Нотариус поручит инвентаризацию присяжному судебному исполнителю, и в акте будет описано все имущество покойного вместе с долгами. Во-первых, так наследник сможет понять, есть ли смысл перенимать наследство. Во-вторых, если он все-таки выразит волю наследство получить, а после этого появятся новые кредиторы покойного, то наследник станет отвечать перед ними только в рамках унаследованного имущества.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии