28 Марта 2024 16:27
Новости
  9:48    7.5.2018

Получить наследство: во сколько обойдутся услуги нотариусов и пошлины

Получить наследство: во сколько обойдутся услуги нотариусов и пошлины

Страницы:

Каждый житель Латвии может стать наследником дома или квартиры, однако не каждый готов принять наследство и оплатить связанные с ним расходы. Юрист Александр Кведарс рассказывает, к каким тратам должен подготовиться потенциальный наследник и что можно сделать еще при жизни наследодателя, чтобы избежать проблем в будущем.
Как стать наследником?

Три года назад у Александра Гринвалда умерла жена, владевшая двухкомнатной квартирой в Риге, пишет "МК-Латвия". Александр посчитал, что ему, пожилому человеку, незачем вступать в наследование имуществом. Пусть вон сын или внук наследуют! 

– Однако внук посчитал, что его ждут большие расходы по вступлению в права наследования, – говорит Александр. – Ему нужно было заплатить больше 1000 евро, а таких денег в семье нет.

Конечно, дедушка забеспокоился, как бы хорошая квартира на Тейке не пропала. Однако внук успокоил: «Я посоветовался с нотариусом, и он объяснил, что принять наследство можно и через год, и даже через десять лет». Александр сначала решил забыть о проблемном вопросе, но потом все-таки обратился в «МК-Латвию»:

– Я слышал, что заявить о своих правах на наследство можно только в течение года. Моя жена умерла уже три года назад, а внук все еще не перенял квартиру – говорит, нет денег на госпошлины. Как нашей семье правильно действовать в сложившейся ситуации?

Первый шаг: 70–80 евро

– Как быстро нужно заявить свои права на наследование квартиры, чтобы не потерять ее?

– Самое главное для потенциального наследника, это выразить свою волю о перенятии имущества покойного, – говорит юрист Александр Кведарс. – Для этого человек должен явиться к нотариусу, практика которого располагается на территории декларирования покойного, а если место декларирования неизвестно – на территории, где находится недвижимое имущество, оставленное в наследство. У нотариуса такой человек пишет заявление о своем желании (или – нежелании) принять наследство. Это самый первый и важный для наследника шаг.

– Какими будут расходы потенциального наследника на этом этапе?

– Около 70–80 евро.

– Что происходит дальше?

– Первый из потенциальных наследников, обратившихся к нотариусу, как правило, должен сообщить сведения обо всех остальных возможных наследниках.

– Нотариус будет искать этих людей?

– В некоторых странах в функции нотариуса действительно входит поиск наследников, но – не в Латвии. Все люди, желающие принять наследство покойного, должны сами заявить нотариусу о своих правах на наследство в течение года после открытия дела о наследстве, то есть после смерти владельца имущества. (Исключением может быть случай, когда наследник не имел возможности узнать о смерти наследодателя. В таком случае годовой отсчет начнется со дня, когда возможный наследник узнал об этом факте.) Однако для заявления могут быть установлены и другие сроки.

О временах и сроках

– Какие же?

– Как я сказал, в большинстве случаев наследники должны публично выразить свою волю перенять наследство в течение года после открытия дела о наследстве, то есть после смерти покойного. Однако другой срок может быть установлен либо в завещании, либо в объявлении нотариуса в официальном издании Latvijas vēstnesis. Например, в своем объявлении нотариус может сократить срок принятия заявлений от наследников.

– Зачем это делать?

– Бывает так, что все возможные наследники известны и уже заявили о своих правах. Следовательно, нет нужды выжидать год, чтобы выдать всем свидетельства о наследстве. В практике бывают и другие случаи, когда нотариус в объявлении устанавливает отдельный срок для выражения воли наследников, но это скорее исключение, чем правило.

Важно подсчитать затраты

– Предположим, наследник написал заявление о своем желании принять наследство. Значит ли это, что он больше не может передумать?

– Да, наследник может выразить свою волю только один раз. Согласившись принять наследство, он больше не может от него отказаться. Если человек сомневается, сможет ли в принципе оплатить все связанные с наследством расходы, то перед составлением заявления о желании перенять имущество он может попросить нотариуса подсчитать все будущие затраты.

– Что произойдет, если у наследника нашлись 70 евро на оплату нотариуса при выражении своей воли в отношении наследства, но денег на дальнейшую оплату госпошлин нет?

– Возьмем для примера классический вариант. После того, как наследники выразят свою волю, нотариус назначит день, когда они могут получить свои свидетельства о наследовании и прошения о закреплении унаследованного имущества в Земельной книге. Как правило, эти документы можно получить через год после открытия дела о наследстве. Однако для получения этих документов на руки наследник должен оплатить все услуги нотариуса и госпошлины. Если у человека нет денег, то никто его торопить не станет и имущество не отберет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии