27 Апреля 2024 08:46
Новости
  16:13    24.2.2016

Полиция расследует подготовку покушения на обвиняемых по делу Maxima (дополнено) (1)

Полиция расследует подготовку покушения на обвиняемых по делу Maxima (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
LTV

Страницы:

Второе заседание по "дело Золитуде", назначенное на 1 марта, под вопросом, ибо на процесс могут не явиться трое обвиняемых. Почему? Из-за опасений за свою жизнь. Сейчас Госполиция расследует угрозы убийства в отношении специалиста по охране труда компании Maxima Latvija Инны Шуваевой, а также сотрудницы Рижской стройуправы — Марики Трейи и Айи Мельниковой.
Впрочем, многие скептически восприняли эту новость. По мнению сочувствующих потерпевшим, это просто попытка затянуть процесс.

"Что за бред? Если бы их хотели убить, так не ждали бы 2 года, а уже грохнули бы давно!" - возмущаются сами потерпевшие в сети.

"Я, посмотрев первое заседание, не сомневалась, что и со вторым что-нибудь придумают. К гадалке не ходи, сделают все, чтобы затянуть процесс как можно дольше! Скоты! Танцы на крови, честное слово! Других сравнений подобрать не могу", - возмущаются родные погибших в трагедии.

В разговоре с нами адвокат Инны Шуваевой Елена Квятковская категорически опровергла эти предположения:

-- Статья 464 Уголовно-процессуального закона предусматривает, что у обвиняемого есть право на рассмотрение дела без его присутствия, если его интересы представляет защитник. Мы об этом своевременно - за полтора месяца - написали в суд. Если бы суд просто согласился, то 1 марта процесс продолжится без всяких проволочек. Однако суд решил, что вопрос будет обсуждаться на заседании. Вот это как раз-таки и может вызвать затягивание процесса! Поэтому мы написали в суд ещё раз. Ответа пока нет.

Чего боятся обвиняемые

По словам Елены Квятковской, ситуация сложилась весьма серьезная:

-- Был начат уголовный процесс о подготовке к убийству трех лиц, в том числе и моей подзащитной Инны Шуваевой. Об этом обстоятельстве мы узнали перед Рождеством, когда сотрудники полиции вызвали ее к себе и уведомили, что располагают информацией о возможной подготовке ее убийства. Ей было указано, что угроза связана с ее причастностью к делу о Золитудской трагедии, - говорит адвокат.

По словам г-жи Квятковской, сама Шуваева угроз не получала и о возможной подготовке преступления узнала только от полиции. Нет у нее и предположений о том, кто и когда мог бы организовать ее убийство. Однако какое-то время Шуваева провела под охраной. Сейчас она проходит по делу как потерпевшая. По неофициальной информации, такой же статус применен к сотрудницам Рижской стройуправы Марике Трейе и Айе Мельниковой.

Адвокат Шуваевой сообщила, что пока не запрашивала процессуальной защиты, однако уже к суду с просьбой освободить её клиентку от последующих заседаний:

-- Закон предусматривает такое право, - подчеркивает г-жа Квятковская.

Более того, адвокат прямо заявила, что ее клиентка точно не явится на заседание суда — из соображений собственной безопасности.

-- Дело серьезное, мы имеем дело с угрозами непонятного характера, - подчеркивает адвокат. -- Мы не планировали обращаться за специальной процессуальной защитой, поскольку, учитывая нормы уголовно-процессуального закона, Инна Шуваева имеет право лично не участвовать в судебных заседаниях. Это право у нее есть вне зависимости от каких-либо существующих угроз ее безопасности – оно предусмотрено уголовно-процессуальным законом для такой категории дел. Поэтому мы посчитали, что таким образом Инна Шуваева снизить степень угрозы собственной жизни и подали соответствующее заявление в суд, - отметила адвокат.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ARNI 25 Февраля 2016 12:06

    "...Адвокат Алдис Гобземс …не скрывает решимости продолжить рассмотрение во что бы то ни стало...". Эту решимость, да на благое бы дело. Увы решимости хватило только на стрелочников. Решимости нехватило для оценки выполнения владельцами «Maxima Latvija», «Homburg Zolitūde» и «Tineo» обязанности содержать в исправном состоянии систему пожаротушения («Ugunsdrošības noteikumi: 2.2(6.7.)») в строениях торгового центра и в подвале под ним. Более часа до обрушения 21 ноября 2013 года на пульт торгового центра «Maxima Latvija» поступал сигнал из зоны пожаротушения в подвальном этаже о разрушении системы пожаротушения. (http://nyos.lv/f/uploads/ABC7test-zolitude-.pdf ; РИГА, «МАКСИМА»: АНОМАЛЬНОЕ ОБРУШЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА). Тем не менее, владельцы продолжили работу торгового центра с разрушенной системой пожаротушения. Эти действия владельцев повлекли тяжкие последствия - гибель людей. Должны ли владельцы, нарушившие с тяжкими последствиями правила «Ugunsdrošības noteikumi: 2.2(6.7.)», ответить за это по закону?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии