26 Апреля 2024 08:40
Новости
  9:57    2.7.2018

Полезно знать: кому и в каком объеме оплачиваются услуги зубных врачей (1)

pixabay.com

Страницы:


Где лечить зубы ребенку?

– На сайте Национальной службы здравоохранения сказано, что детям лечат зубы бесплатно. В реальности очереди такие, что попасть невозможно. Мало того, моя коллега, у которой маленький ребенок, сегодня рассказывала, что даже за плату невозможно попасть в Институт стоматологии. Она в первый раз записывала свою дочку к зубному. Ей удалось записаться только в другую частную клинику, только за плату и только на середину августа. 

– По телевидению тоже на днях показывали отца, который говорит, что он не может знать, какие у ребенка зубы и когда они заболят, чтобы заранее записаться в очередь на бесплатное лечение. Он знает только, что когда болит – надо вести дитя в Институт стоматологии. На самом деле институт – это учебное учреждение. Там самый высший уровень и есть врачи узкой специализации. Поэтому туда обращаются со сложными проблемами, и поэтому там очереди.

Значит, надо найти своего зубного врача в другом месте. Если вы два раза в год идете в этот кабинет сами и ведете туда своего ребенка, этого достаточно, чтобы держать зубы под контролем. И даже если вдруг у ребенка неожиданно заболел зуб, вы позвоните своему доктору, и он вам поможет. А если вы будете искать врача только тогда, когда боль уже нестерпимая, тогда действительно трудно будет найти сразу, где вам помогут.

– Значит, вы предлагаете лечить ребенка у обычного частного стоматолога, который лечит взрослых?

– Скажем так, у своего семейного стоматолога.

– Сколько в Латвии зубоврачебных учреждений и сколько стоматологов?

– У нас в стране 749 таких учреждений и 1572 стоматолога.

– На домашней страничке Национальной службы здравоохранения (www.nvd.gov.lv) в разделе «Зубоврачебная помощь» (Zobārstniecības palīdzība) приводится список тех стоматологических поликлиник, частных практик и фирм, которые предоставляют оплачиваемые государством услуги. Если родители хотят воспользоваться своим законным правом лечить зубы детям бесплатно, они должны обращаться к этим врачам. Мы насчитали в этом списке в Риге всего 54 таких учреждения, а на всю Латгалию – только 26. Почему так мало тех, кто лечит детей за государственный счет?

– В последние десять лет NVD выгоднее было работать с крупными учреждениями, и практически все небольшие частные практики из этой системы убрали.

– Сейчас небольшим чаcтным практикам вообще не оплачивают предоставление услуг детям?

– Сейчас уже оплачивают. Но теперь многие не хотят заключать договор с NVD. Потому что тарифы (по которым врачам за эти услуги платит государство) очень долго были в два раза меньше себестоимости этой услуги. Только сейчас, после увеличения финансирования, тарифы почти покрыли себестоимость. Теперь мы хотим все начать сначала и вернуть то, что было утеряно.

Это первый год, когда за последние десять лет медицина что-то получила (200 миллионов евро выделили дополнительно. – Прим. ред.). Я помню, как-то говорилось насчет зарплат депутатов: «Если мы в этом году не увеличим им зарплату, в следующем году мы должны будем увеличить ее вдвое больше». А в медицине десять лет не увеличивали, и теперь говорят: «200 миллионов! Куда они эти деньги дели?!» А эти 200 миллионов надо на десять лет разделить, и тогда мы увидим, что этого мало. И спасибо нашему министру Анде Чакше, которая борется за это финансирование. Благодаря этому мы в течение пяти или десяти лет придем обратно к той точке отсчета, где мы были десять лет назад.

– К чему придете?

– К ситуации, когда каждый врач имеет договор с государством и получает в рамках его оплату от Национальной службы здравоохранения. Когда каждый зубной врач может взять себе семью, а детей из этой семьи лечить за государственный счет.

Национальная служба здравоохранения информирует, что с этого года сделаны значительные улучшения в оплате государством материалов для детской стоматологии. Они предусматривают, что для лечения зубов детям до 15 лет используются только белые или композитные пломбы, которые согласно европейскому регламенту применимы для лечения детских зубов. До сих пор белые пломбы государство у нас оплачивало только для передних зубов.

Одновременно увеличиваются тарифы на услуги, в соответствии с которыми государство платит стоматологам за предоставленные детям услуги. В 2018 году на эти цели запланировано на 4,2 миллиона евро больше, а всего – 13,2 миллиона. Таким образом думают мотивировать частные зубоврачебные кабинеты предоставлять детям оплачиваемые государством стоматологические услуги.

Мифы и правда о зубах

– Предлагаю вам сыграть в такую игру. Я спрашиваю – правда это или миф, а вы отвечаете. Первый вопрос: правда, что гигиена зубов детям может нанести вред, мол, стирается зубная эмаль?

– Это неправда. Возможно, кто-то занимается больше лечением и говорит так, опасаясь, что если все будут делать гигиену, у них бизнеса не будет? Профилактическая гигиена рта очень важна, и у нас в Латвии это направление очень развито.

– Правда, что таблетки с фтором, которые многие родители дают своим детям, наносят вред здоровью? Недавно я прочла в одной статье, что фтор – тяжелый яд, который мы добровольно кладем в рот себе и нашим детям.

– Это тоже миф. В Латвии в питьевой воде фтора не хватает. Поэтому фториды надо использовать детям до 12 лет обязательно. Но только в необходимом количестве, обсуждая это со своим врачом.

– Правда, что чистка зубов два раза в день гарантированно защищает их от кариеса?

– Да, если с самого первого зуба мама будет помогать малышу чистить его. И главное, надо смотреть, как ребенок это делает. Некоторые мои авторитетные коллеги утверждают, что до 10–12 лет маме нужно не просто смотреть, чистит ли ребенок зубы, а перечистить за ним. Потому что он же не имеет навыка, как правильно это делать. Даже если ребенок сопротивляется, надо его удержать и перечистить зубы. Тогда кариеса не будет. Еще важно питание. Сладкие газировки, пирожные, чупа-чупсы, которые постоянно во рту – все это прямой путь к кариесу.

– Понятно, что постоянно это нельзя давать ребенку, но и совсем без сладкого его оставить было бы жестоко.

– В Скандинавии есть специальные «сладкие» дни. Они понимают, что сахар – смерть для зубов. Поэтому едят сладости в специальный день и после тщательно чистят зубы.

– Но мы отвлеклись. Продолжим нашу игру. Правда или миф, что чем зубная паста дороже, тем она лучше?

– Миф. При чистке зубов главное – механически шевелить рукой со щеткой во рту. А к зубной пасте и для детей, и для взрослых в наших условиях требование лишь одно – она должна быть с фторидами.

– Правда, что зубные пасты надо периодически менять?

– Правда. Я использую пасты с фторидами и меняю марки потому, что у них разные составы.

– Какие пасты вы выбираете?

– President, Signal и другие.

– Правда, что без ополаскивателя для полости рта, которых сейчас великое множество продается в магазине, процедура ухода за зубами будет недостаточной?

– Миф. Это просто маркетинговый ход производителей средств по уходу за зубами.

– Правда, что электрические зубные щетки лучше вычищают зубы, чем обычные?

– По моему мнению, это интереснее для ребенка, и он в итоге тщательнее чистит зубы.

– Правда, что в Европе намерены запретить с 2020 года «серебряные» пломбы из амальгамы из-за того, что туда входит ртуть, которая опасна для организма человека?

– Миф. Запрета не будет. Если врач считает, что кому-то нужна пломба из амальгамы, ее можно будет ставить. Что касается вреда, то она вредна не столько человеку, сколько окружающей среде.

– Но я слышала, что из нее выделяется ртуть, и если у вас есть «серебряные» пломбы, их нужно немедленно заменить.

– Как вы думаете, а из других видов пломб ничего не выделяется? Организму не вредит только свой здоровый зуб. «Серебряные» пломбы могут стоять всю жизнь, а белые выпадают гораздо быстрее. Поэтому не надо без нужды менять амальгаму на что-то другое.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Майк 2 Июля 2018 19:27

    Жадные социопаты. Знаю тему.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии