27 Апреля 2024 03:33
Новости
  17:50    20.2.2018

A nightmare Гусельникова: "Римшевич требовал 100 000 в месяц" (1)

Страницы:


Norvik жаловался на Спрудса

Ранее представители Norvik banka неоднократно разъясняли: банк обратился в арбитражный суд в Вашингтоне (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров — International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) из–за несправедливого, неверно мотивированного и необоснованного подхода со стороны регулирующего банка, противоречащего международному праву.

Гражданин России и подданный Великобритании Григорий Гусельников стал владельцем контрольного пакета акций Norvik banka пять лет назад. И оказался втянут в историю со строительством под Вентспилсом парка ветрогенераторов. Группа лиц попыталась захватить прибыльный бизнес, не вернув кредит. В эту схему также были вовлечены банковские сотрудники, поскольку кредит был выдан фактически без залога.

Впоследствии между банком и Winergy была заключена мировая, и парк ветрогенераторов отошел под контроль банка. Однако следствие и тяжбы все еще продолжаются. В качестве одной из ключевых фигур в мошеннической схеме Winergy банк называет администратора неплатежеспособности Спрудса. Однако в уголовном деле, которое несколько лет расследует полиция, среди обвиняемых имени Спрудса нет.

Прокурор Эвита Масуле пояснила, что в рамках уголовного процесса к ответственности призваны семь лиц, пять из которых — и за мошенничество, и за легализацию средств, полученных преступным путем, а еще двое — за мошенничество.

В конце 2017 года Norvik banka подал в международный арбитражный суд иск против Латвии. В иске банк жаловался на коррупцию в финансовом секторе и на то, что некое высокопоставленное должностное лицо пыталось вымогать взятки у владельца контрольного пакета банка Григория Гусельникова.

В январе программа Nekā personīga сообщила, что к вымогательству мог быть причастен скандально известный экс–администратор неплатежеспособности Марис Спрудс. KNAB, в свою очередь, тогда сообщил, что начал проверку этого заявления. И все на какое–то время затихло.

Уже на волне скандала выяснились такие новости: госполиция начала уголовный процесс по заявлению Norvik banka о том, что высокопоставленное лицо в финансовом секторе вымогало взятки у крупнейшего акционера банка, сообщил вчера журналистам начальник криминальной полиции Андрей Гришин. Расследует уголовный процесс Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Более подробную информацию Гришин пока не предоставил.

 

Для справки

 

Вчера Госполиция начала уголовный процесс по заявлению "Norvik banka" о том, что высокопоставленное лицо в финансовом секторе вымогало взятки у крупнейшего акционера банка, сообщил журналистам начальник Криминальной полиции Андрей Гришин. Расследует уголовный процесс Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Более подробную информацию Гришин пока не предоставил. Адвокат Александр Березин сообщил, что Григория Гусельникова пока в рамках уголовного процесса не допрашивали.

 

Тем временем 14 февраля прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги дело девелопера ветрового парка Winergy, в рамках которого трое граждан Эстонии и четверо — Латвии обвиняются в получении у Norvik banka 15 млн. евро мошенническим путем.

К уголовной ответственности были привлечены семь лиц по 3–й части 177–й статьи Уголовного закона. Кроме того, пять человек обвиняются по 3–й части 195–й статьи — о легализации незаконно полученных средств (отмывание) в крупном размере или если преступление совершено организованной группой.

"Сегодня"/ rus.lsm.lv  

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вятка-Автомат 20 Февраля 2018 05:05

    Вот ГГ ни разу не мойщик. Купил помойку для помойки, но с соцпакетом - там просто как Траста/АБ не хлопнуть, закричит "пенсов жалко". Что-то неудержимо мутное во всех этих историях, совершенно случайно произошедших одновременно. При том что по закону закрыть на ВСЕХ - от мужа шахматистки до стиралок типа М2М под руководством парексоида и прочих всяких ригенсий. Но - выбраны две жертвы. Ну или пока две. Попкорн говно - так бы купил про запас. Чем история с воздущной пушкой под дубом закончилась? Кто напомнит?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии