26 Апреля 2024 14:06
Новости
  9:50    9.3.2016

Как квоты и очереди в медицине нарушают права человека

Как квоты и очереди в медицине нарушают права человека

Страницы:

О том, что ситуация с латвийской медициной становится все хуже и хуже, известно всем, кто хоть раз пытался лечиться в пределах государственных квот. То есть большинству жителей. Но если уж всегда корректный в выборе выражений государственный правозащитник Юрис Янсонс жжет глаголом, значит, дело в здравоохранении пахнет катастрофой.
Ухо омбудсмена

Однажды у государственного правозащитника – молодого, красивого и здорового человека заболело ухо. Он поехал в поликлинику, чтобы опасть на прием к лору, пишет "МК-Латвия". И тут его ждал неприятный сюрприз – к врачу очередь на несколько недель вперед. «Но у меня ухо сейчас болит», – совершенно справедливо возмутился омбудсмен.

Об этой истории Юрис Янсонс сам рассказывал в интервью примерно полгода назад. Хорошо, что в Латвии оплаченные государством медицинские слуги все жители получают на общих условиях. Вот было бы в стране некое медучреждение для правящей элиты, наподобие 4-го управления Минздрава СССР, власти вообще бы не имели представления о том, как лечится народ.

Как решил вопрос с ухом Юрис Янсонс, история умалчивает. Но «тиесибсаргс» задался совершенно правильными вопросами: а как такая ситуация соотносится с правами человека? В каком законе Латвии, включая Сатверсме, говорится, что человек должен ждать неделями, а то и месяцами государственной медицинской помощи, а если должен, то сколько по времени? И все ли люди у нас равны в возможностях получить услуги здравоохранения?

Скажем честно, мы не знаем, действительно ли эти вопросы возникли у государственного правозащитника именно в тот момент, когда его терзала боль в ухе. Сам он утверждает, что на ситуацию в латвийской медицине с точки зрения прав человека бюро омбудсмена обратило внимание раньше.

Когда нас лишили права лечиться?

– Это было года два-три тому назад, – уточняет Юрис Янсонс. – Когда тогдашний министр здравоохранения Ингрида Цирцене упорно продвигала модель финансирования государственного здравоохранения за счет налогов. Изначально выбранный ею вектор реформы был более-менее приемлемый. Но то, что мы увидели в разработанном ими законопроекте, было абсолютно против принципов прав человека и интересов общества. Это поняли и депутаты и законопроект не приняли.

Да-да, мы помним. Ингрида Цирцене обещала решить вопрос нехватки финансирования в здравоохранении просто: только те жители, которые регулярно платят подоходный налог с населения, имеют право на государственную медицину. В законопроекте выделялось лишь несколько категорий (дети, пенсионеры, неимущие и так далее), право на лечение которых не увязывалось с уплатой налогов.

Конечно, это было несправедливо. Чиновник, который получает зарплату из бюджета и даже не задумывается об уплате налогов, так как это делается автоматически, будет лечиться. А сельский житель, который и рад был бы платить налоги, но не может это делать круглый год, так как у него сезонные доходы, а то и вовсе натуральный обмен, – нет. Или люди предпенсионного возраста, которые не могут найти постоянную работу. Да, наконец, домохозяйка, воспитывающая детей и живущая на зарплату мужа. Эти жители Латвии, по модели г-жи Цирцене, оказывались за бортом. Вернее так – им государство гарантировало лишь неотложную медицинскую помощь. А собственно, почему только ее?

– Именно тогда мы поняли, что надо проводить расследование ситуации в латвийском здравоохранении с точки зрения международного принципа прав человека, – говорит Юрис Янсонс.

Вводятся квоты на анализы

С 1 января 2016 года введены следующие изменения в порядок оплаты лабораторных анализов.

■ Для отдельных анализов установлено их количество, которое в течение года может быть оплачено одному пациенту.

Портал официального издания Latvijas Vēstnesis приводит такие примеры:

• Прежде неполный анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), если его назначил врач, пациенты могли делать без ограничений. Однако в 2016 году этот анализ оплачивается государством не чаще чем один раз в год, за исключением острых и хронических заболеваний.

• То же самое и с установлением уровня ABL холестерина – если в 2015 году его оплачивали без ограничений, в 2016 году этот лабораторный анализ оплачивается не чаще одного раза в год с 45-летнего возраста пациента. Исключением могут быть случаи, когда пациент получает терапию статинами (препараты, снижающие уровень холестерина в крови) или имеется риск заболевания сердечно-сосудистой системы.

■ Для ряда анализов определен порядок их проведения. Например:

• Дополнительный анализ мочи с микроскопией в 2015 году государство оплачивало без ограничений. Новый порядок предусматривает, что в дальнейшем анализ будет оплачиваться, если изменения констатированы в анализе с индикаторными полосками, так как этот метод проще и дешевле.

• Определение скорости осаждения эритроцитов (EGĀ) государство в дальнейшем оплачивать не будет, если оно назначено одновременно с анализом на С-реактивный белок (CRO), так как оба исследования имеют схожее информативное значение – они показывают наличие воспаления, только CRO – является более специфическим.

■ Для ряда анализов установлено, какой врач – семейный или только специалист – может их назначать.

С 1 января 2016 года семейные врачи больше не имеют права выписывать направления на ряд анализов. Если у кого-то на руках такое направление осталось с прошлого года, то не удивляйтесь, если в лаборатории вам скажут, что надо заплатить полную стоимость. Или можно не платить, но тогда придется записаться на прием к тому специалисту, который отныне только имеет право дать направление. Например:

• Большая часть генетических анализов в дальнейшем будет оплачиваться государством, только если их назначил врач-специалист. Поэтому, если семейный врач считает, что такого рода проверка нужна, он должен направить пациента на консультацию к специалисту, который более углубленно оценит необходимость такого анализа и дальнейшее лечение.

Полностью список оплачиваемых государством анализов и новые условия можно увидеть на домашней страничке Национальной службы здоровья www.vmnvd.gov.lv.

Коротко суть нововведения Минздрав объясняет необходимостью прекратить ныне существующую практику, когда анализы назначаются без достаточных медицинских оснований и слишком часто. В общем, как раз то, о чем говорил Юрис Янсонс – правительство опять вмешивается в сам процесс лечения.

В принципе, с новым порядком можно было бы согласиться. Если бы не одно большое НО.

Если пациент приходит к специалисту с результатами анализов, на которые его предварительно отправил семейный врач, то специалист уже во время первого визита может поставить диагноз. Теперь же пациент будет вынужден дважды записываться на прием к специалисту – первый раз, чтобы получить направление на анализ, а второй раз – чтобы прийти с результатами анализа и получить рекомендации по лечению. Учитывая наши очереди, которые существуют на запись к специалистам, попасть к врачу станет вдвое труднее. Особенно это будет весело делать тем людям, которые живут в сотне километров от Риги.

Есть и еще одна проблема. Если бы к специалисту было так легко попасть, то новый порядок не вызвал бы столько нареканий. Но сегодня человек в острых случаях не может ждать очереди на оплаченный государством прием и идет к частному врачу. И вот тут новый порядок ставит пациента в тупиковое положение. И до этого платный врач не мог отправить пациента на оплаченный государством анализ. Но раньше эти направления мог дать семейный врач. Теперь же больной, вынужденный не от хорошей жизни обращаться к платному врачу, будет принужден и оплачивать анализы за полную стоимость.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии