27 Апреля 2024 04:04
Новости
  9:19    2.11.2016

Буймистер: «Правительство не смотрит на то, что важно для экономики» (5)

Марис Морканс/freecity.lv

Страницы:


В чем причины

– Считается, что по Дельта Банку была принципиальная позиция МВФ – не оставлять учреждение на рынке...

– Это говорит только о том, что политические причины, которые не видны рынку, перевешивают все экономические плюсы.

– Отмечу, что финансовая система Латвии также переживает не лучшие времена. Говорят, что из-за огромного потока оптимизационных операций, которые проходили через латвийские банки, к стране привлечено пристальное внимание чуть ли не ФБР, и из-за требований США в банках проходит форсированный аудит со стороны американцев...

– Латвийская финансовая система работает в долларах вдвое меньше прежнего, с момента вступления в зону евро. Хорошо, если до вступления в еврозону на латвийскую банковскую систему приходилось хотя бы 1% мирового долларового трафика расчетов. А с 2014 года расчеты у нас идут в евро. И наши клиенты также перешли на евро.

Да, исторически некоторые клиенты остались в долларах. Например, нефтепродукты и некоторые другие биржевые товары торгуются за американскую валюту. Но в 2000-х годах объемы долларовых платежей были намного, намного больше, чем сегодня, и США никакого внимания на этот трафик не обращали. Тогда какие-то вопросы возникали только по двум банкам, которые в индивидуальном порядке наказывали за некоторые сделки. Но к системе вопросов не было. 

В начале второго десятилетия 2000-х годов в основных американских банках, служащих расчетными для ЕС и бывших стран СНГ, сменились люди, отвечающие за compliance control – систему по предотвращению отмывания денег. Они получали новые правила игры, связанные с тем, что в американских банках держали счета европейские клиенты, и таким образом американские банки помогали европейскому бизнесу уходить от налогов.

Теперь посмотрим на латвийскую финансовую систему. Она крохотная. Хорошо, если на нее приходится под 1% в расчетах всех банков. Но усилий на нас приходится выделять столько же, сколько на больших партнеров: нужны менеджеры отделов по борьбе с отмыванием денег, нужно тратить время. А заработок от Латвии меньше, чем от крупных рынков. Поэтому, работать с Латвией стало просто не выгодно.

Одновременно, наша Комиссия по надзору за рынками капитала получала упреки со стороны западных партнеров за то, что они плохо исполняют свои обязанности (например, США просили Латвию заменить председателя Комиссии Кристапа Закулиса – прим. Forbes).

– О каких именно партнерах идет речь?

– Это было давление как от европейских политиков, так и от России, которая требовала, чтобы Латвия перестала принимать участие в схемах по выводу денег из РФ. Т.е. вместо того, чтобы отлаживать свой контроль, они перекладывали ответственность на других контрагентов.

По моему мнению, Комиссия не знала, как снять с себя ответственность, и чтобы уйти от постоянных упреков, обратилась к американским специалистам, чтобы они провели в латвийских банках комплексный аудит по системе compliance control. Могу предположить, что ее проводили специалисты, близкие к Федеральной резервной системе.

Их работа была сосредоточена на поиске счетов политически значимых лиц. Если честно, тут ожидали намного более сложной проверки и более тяжелых последствий. И, как следствие, банки сделали еще более обширные анкеты для клиентов и усилили процедуры по аналитике их бизнеса и доходов.

– Как клиенты среагировали на эти проверки? Ушли в другие финансовые системы?

– Отток клиентов в латвийских банках произошел, но не из-за самой комплексной проверки, а из-за того, что открыть счет в латвийском банке стало очень сложно. Требуется множество документов, множество проверок. А в Европе есть юрисдикции, где открыть счет намного проще. Например, Чехия. Кипр. Венгрия, которая активно сейчас обслуживает нерезидентов.

– То есть, через какое-то время с комплексной проверкой от Федеральной резервной систем придут к ним?

– Да, обязательно придут, если правительства будут готовы к этому.

– Но в бизнесе от оптимизации финансовых потоков нет ничего криминального. Эти сервисы есть и в City of London, и в США. Тогда почему банки в таких странах как Латвия подвергаются дополнительным санкциям – хотя подобный банковский бизнес приносил доход государству?

– На мой взгляд, латвийское правительство не смотрит на то, что важно для экономики. После вступления Латвии в Еврозону правительство интересуют отношения с Европой и США, получение грантов, евроденег, преференций, и потенциальные должности в Брюсселе и Страсбурге.

Источник - forbes.net.ua

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аристон 2 Ноября 2016 11:25

    Порошок надо сыпать в стиралку а не пускать по ноздре с вискарем, и тогда правительство тебе поможет мыть и воповать )))

  • Н. К. 2 Ноября 2016 14:28

    :) Мы рады, что никто не теряет чувства юмора - хотя наш мир (как и все последние 5 тысяч лет), "катится в пропасть!!!"

  • не злопамятная 2 Ноября 2016 14:43

    просто память хорошая. Закон вселенской справедливости работает. Особенно он любит "банкиров".

  • Buy 5 Ноября 2016 03:56

    Horosho sravnil svoju kontoru hohljatskuju, hotja i te ushli ne doleko, no spasatj takih, sebe doroze kak videsh Buimister, tak chto sorry.

  • Allegro 5 Ноября 2016 12:30

    По этим причинам активность латвийцев в Украине и уменьшилась. Хотя в Украине можно получать 20% годовых за вклады, предварительно взяв кредиты под 2% годовых в Латвии. Но риск делает такие операции опасными. ----- Буй, да ты финансовый гений! Ты наверное имел ввиду набрать депозитов по 2% (всюду ноль или минус) и "вложить" в Украину! Супер! Овации! Драйзер дописывает вторую часть Финансиста ☺. А почему не в Зимбабве под 200000% годовых? Не в курсе за что обещают 20%? За риски, за инфляцию, за проблемы.... лучше бы тебе в охранники идти. Банк - не твое..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии