29 Марта 2024 15:07
Новости
  9:19    2.11.2016

Буймистер: «Правительство не смотрит на то, что важно для экономики» (5)

Марис Морканс/freecity.lv

Страницы:


Потеря банков

– Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс и почетный консул Латвийской республики в Украине Елена Вишнякова подчеркивали, что Латвия по всем поддерживает Украину. Однако, мы видим, что ваш Trasta komercbanka также закрыт. Хотя это была инвестиция из Украины в латвийскую экономику.

– Не скрою, что наш первый за 20 лет убыток мы понесли на рынке межбанковских заимствований, когда закрылся банк «Надра», а через месяц – «Дельта», которые были такими крупными игроками, что никто не верил в возможность их закрытия. И если по Надра Банку можно было понять нестабильность положения, хотя в интересах экономики все-таки было его рефинансировать, то допустить закрытия Дельта Банка я не мог. в результате мы потеряли много денег на корсчетах.

Например, в 2008 году в Латвии банкротился Parex Bank, но его не закрыли: собственниками стали государство и ЕБРР, банк санировали. Клиенты не пострадали; предприятия, которые обслуживались в Parex Bank, там и остались. Деньги клиентов продолжают работать. 

Банк был разделен на два учреждения. Один назван Citadele – туда перешли обязательства Parex перед клиентами и денежные остатки клиентов. Вторая – «плохая часть» – сегодня называется «Акционерное общество Revetna». В нем сосредоточены неденежные обязательства перед клиентами и залоги по кредитам, которые выдавались клиентам банка, например, недвижимость.

– Сколько денег вы потеряли в Украине?

– На корсчетах в банках «Надра» и «Дельта» у нас пропали 12 млн евро. Из-за этого норматив достаточности капитала, индивидуальный для нашего банка, уменьшился на 1,5%. Решение об отзыве лицензии Trasta komercbanka было принято по причинам, которые сегодня я обсуждать не готов.

– Как выглядела ситуация с банками «Надра» и «Дельта» из Латвии? Ведь уже в мае 2014 года Дельта Банк не возвращал валютные депозиты?

– Однако, инсайдеры говорили о том, что с банком все будет в порядке. В подтверждение этого, по моим непроверенным данным, МТС Украина разместила в конце 2014 года депозит в Дельта Банке. Но, согласитесь – когда в банке размещается миллиардный депозит такой компании, как МТС, то разве есть причины волноваться?

На корсчетах в банках «Надра» и «Дельта» у нас пропали 12 млн евро. Но после введения в «Дельту» внешнего управления на счета банка поступало много средств от работающих кредитов. И на мой взгляд, государство должно было поддержать такой банк

Также, «Дельта» была системообразующим финансовым учреждением, которое использовалось правительством для выкупа проблемных банковских активов, и у которого в итоге образовалась обширная сеть клиентов.

После введения в банк «Дельта» внешнего управления, на счета банка поступало много средств от работающих кредитов. И на мой взгляд, государство должно было поддержать такой банк.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аристон 2 Ноября 2016 10:25

    Порошок надо сыпать в стиралку а не пускать по ноздре с вискарем, и тогда правительство тебе поможет мыть и воповать )))

  • Н. К. 2 Ноября 2016 13:28

    :) Мы рады, что никто не теряет чувства юмора - хотя наш мир (как и все последние 5 тысяч лет), "катится в пропасть!!!"

  • не злопамятная 2 Ноября 2016 13:43

    просто память хорошая. Закон вселенской справедливости работает. Особенно он любит "банкиров".

  • Buy 5 Ноября 2016 02:56

    Horosho sravnil svoju kontoru hohljatskuju, hotja i te ushli ne doleko, no spasatj takih, sebe doroze kak videsh Buimister, tak chto sorry.

  • Allegro 5 Ноября 2016 11:30

    По этим причинам активность латвийцев в Украине и уменьшилась. Хотя в Украине можно получать 20% годовых за вклады, предварительно взяв кредиты под 2% годовых в Латвии. Но риск делает такие операции опасными. ----- Буй, да ты финансовый гений! Ты наверное имел ввиду набрать депозитов по 2% (всюду ноль или минус) и "вложить" в Украину! Супер! Овации! Драйзер дописывает вторую часть Финансиста ☺. А почему не в Зимбабве под 200000% годовых? Не в курсе за что обещают 20%? За риски, за инфляцию, за проблемы.... лучше бы тебе в охранники идти. Банк - не твое..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии