27 Апреля 2024 14:38
Новости
  9:38    1.5.2016

Эксперт: есть ли смысл платить за биошоколад?

Страницы:


Состав шоколада

Состав шоколада это вообще больная тема для истинного шоколатье. Александр не приемлет, когда в шоколаде находятся лишние ингредиенты.

– Запомните – в плитке хорошего темного шоколада может находиться всего четыре составляющих: какао-масса, сахар, какао-масло и лецитин. Если это молочный шоколад, то там присутствует пятый ингредиент – молочный порошок. Вот и все! Никакой какао-глазури, в которую входит дешевый растительный жир, в настоящем шоколаде быть не может, – категорично заявляет наш собеседник. – Но именно какао-глазурью чаще всего заменяют дорогое какао-масло.

Понятное дело, производителям такая замена выходит и дешевле, и удобнее, ведь с продуктом из какао-глазури гораздо легче работать, чем с тем, в котором есть какао-масло.

– 100-граммовая плитка хорошего шоколада должна стоить самое малое 1,5–2 евро, – говорит Александр. – Но в среднем, если без скидок, такая 100-граммовая плитка стоит от 3,50 евро.

Отдельный разговор о модных нынче фигурках из шоколада. Если они сделаны на основе какао-глазури, то должны стоить дешево:

– Мало того, что этот ингредиент дешевый, так еще с ним и работать легче, из него можно сделать все что угодно. А вот создание фигурок из настоящего шоколада – это уже мастерство высшего уровня, к тому же исходный материал – дорогой. Фигурка из настоящего шоколада стоит не менее 3–4 евро за 50 граммов. А 100-граммовая шоколадная фигурка стоит не менее 8 евро.

– Александр, некоторые родители, зная, что шоколад в принципе продукт полезный, покупают своим детям Nutella. Полезно ли это?

– Nutella не шоколад, это какао-ореховая масса, поэтому бутерброды с ней особой пользы ребенку не принесут.

Фантик как двигатель торговли

Наш собеседник рассказал, что желание купить шоколадку или конфету часто вызывает... его обертка или коробочка.

– Однажды у нас очень плохо продавались трюфели с карамельной начинкой. Мы их положили в другую коробочку – и все, конфеты стали раскупать. Сегодня все производители стараются как можно выгоднее продать свои продукты, иначе может произойти казус! Например, в нашем ассортименте был растворимый шоколадно-молочный напиток в виде конфеток, которые следовало растворять в горячем молоке. Поначалу люди покупали этот продукт, но затем продажи резко упали. Оказалось, что многие люди не захотели тратить время на растворение шоколадного шарика в молоке и начали его есть как конфету. Шарик показался покупателям слишком приторным, в результате его перестали покупать. Но если бы люди действовали по инструкции, то получили бы вкусный напиток!

Мифы и легенды о шоколаде

– Скажите, белый налет на шоколаде говорит о его низком качестве или истекшем сроке годности?

– Вовсе нет, если на шоколаде есть белый налет, значит, плитка или конфета точно сделана из шоколада, в котором имеется какао-масло! Именно оно проступает на поверхность плитки в виде белого налета. Это происходит, когда шоколад неправильно хранили, например, не соблюдали температурный режим.

– Где следует хранить шоколад?

– В темном шкафчике, где температура не превышает 18 градусов, – советует Александр. – Некоторые люди хранят шоколад в холодильнике, но я очень не советую этого делать, так как резкие перепады температуры могут повлиять на вкус шоколада.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии