28 Марта 2024 15:45
Новости
  9:38    1.5.2016

Эксперт: есть ли смысл платить за биошоколад?

Эксперт: есть ли смысл платить за биошоколад?

Страницы:

Народная мудрость говорит, что от слова «халва» во рту слаще не станет, но вот от слова «шоколад» душе точно становится радостно. Это лакомство любят все от мала до велика, но стоит ли без раздумья покупать детям Kinder surprise, намазывать на хлеб Nutella, приобретать пожилым людям плитки Fazer и радовать возлюбленных шоколадками от Laima и Emīls Gustavs? На вопросы "МК-Латвия" о сладостях ответил шоколатье Александр Антонович.
Шоколатье из сельскохозяйственного вуза

Наш собеседник открещивается от звания шоколатье: «Такой профессии в Латвийском регистре профессий не существует!» Однако по сути Александр Антонович занимается тем же делом, что героиня Жульет Бинош из знаменитого фильма «Шоколад» – создает шоколадные конфеты. В Латвии профессия Александра называется «технолог по изготовлению шоколадной продукции».

Где в Латвии учат создавать шоколадные лакомства? Как ни странно – в Елгаве, в Латвийском университете сельского хозяйства. Наш собеседник хорошо себя показал во время учебы, так что после окончания учебы ему тут же предложили должность технолога на только что открывшейся фабрике Pure Chocolate.

– Сам шоколад мы в Пуре не изготавливаем, свои продукты мы производим из готового бельгийского шоколада, – говорит Александр Антонович. – Я убежден, что именно в Бельгии готовят самый вкусный шоколад. По роду службы я побывал на многих выставках, посвященных сладостям, пробовал доминиканский, российский, австрийский шоколад, но лучше бельгийского не находил!

Модные заблуждения

Что сегодня модно среди любителей шоколада, к каким новинкам готовиться, а какие, напротив, лучше проигнорировать?

– Покупатели начали проявлять активный интерес к биошоколаду, – говорит Александр, – многие уверены, что биошоколад, как и любой другой продукт с приставкой «био», гарантирует отличный вкус. На самом деле приставка «био» не имеет отношения к качеству шоколада, – раскрыл тайны сладкой жизни Александр Антонович. – Она означает только то, что какао-бобы на плантациях выращивают с помощью натуральных удобрений, а в производстве шоколадной массы использовали такой же биосахар. Для многих людей важно само осознание, что производство конфет не влияло на окружающую среду, однако ждать, что биошоколад будет отличаться по вкусу от обычного, не стоит.

Есть у жителей Латвии и другое заблуждение. Многие думают, будто изготовленные вручную конфеты будут вкуснее обычных, заводских. Так ли это?

– Как в производственных конфетах, так и в конфетах ручной работы используется один и тот же шоколад, – уверяет наш собеседник. – Значит, качество будет одинаковым и за саму ручную работу не стоит переплачивать. Но вот в чем нюанс: чтобы сделать конфету, шоколад нужно расплавить, положить начинку, придать конфете форму. А это – трудная задача, которую на заводе облегчает специальная производственная техника. При изготовлении конфет вручную хороший шоколад легко испортить, сделать непривлекательным на вид. Как видите, конфеты ручного изготовления могут быть даже менее качественными, нежели заводские.

Спрос на добавку

– В последнее время все большую популярность среди жителей Европы набирает шоколад с необычными добавками, – говорит Александр. – В дело идет черный перец, красный перец чили, порошок васаби, кусочки имбиря, зернышки крупной морской соли и т. д. Вкус у таких шоколадок интересный, но мы заметили, что латвийцы, в отличие от жителей Старой Европы, все-таки предпочитают классические начинки. Это происходит потому, что шоколад больше любят пожилые люди и дети, а эта категория населения отличается консерватизмом.

Если же говорить о подростках, то им нравится шоколад с дополнительной смысловой нагрузкой. Например, это батончики с протеином или с витаминами. А еще все дети и подростки очень любят орехи в шоколаде. Чем больше таких включений – тем лучше!

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии