28 Апреля 2024 16:05
Новости
  8:42    17.3.2017

Аренда земли под многоэтажками: народ против «баронов» (документы) (1)


Страницы:


Просроченное требование

Нормунд Шлитке бравирует, что он выиграл почти все суды с теми, кто спорил с его требованиями. Однако Владимир Ткаченко, который проанализировал множество приговоров, говорит, это не совсем так: выиграл он те суды, где люди не особенно боролись за свои права.

Однако сейчас участники нового товарищества собираются доказать, что требование Шлите безосновательно хотя бы потому, что по нему давно истек срок давности. Они считают, что разбирательство нужно вести согласно Коммерческому закону. В нем срок давности ограничивается 3 годами.

И, как минимум, один приговор, где указано, что СРОК ДАВНОСТИ УЖЕ ИСТЕК имеется. Это вердикт вентспилсского суда, который вступил в силу. (См. документ в галерее). 

Это был суд еще одной компании Шлитке – Reversed, позже реогранизовавшейся в Latzemes nekustamie ipasumi против жителя многоквартирного дома о взыскании 809.05 евро (основной долг - 611.55 евро и штрафные санкции). Иск был удовлетвоен частично. С жильца взыскали только 81,82 евро – долг за несколько месяцев 2013 года. Суд посчитал, что поскольку иск был подан 22 июня 2016 года, срок давности ограничивал время претензий тремя годами. То есть, 22 июня 2013 года.

Что существенно (и полезно знать жильцам): суд, вынося решение, подчеркнул, что истец не доказал, что до истечения этого срока он отправлял должнику уведомления.

Обращайтесь за помощью против «баронов»

Документы о создании товарищества «Народ против земельных баронов» вчера отправились в Регистр предприятий. Однако уже сейчас активисты собирают документы, инструктируют жителей, рассказывают, как им бороться с произволом.

Вступить в общество может любой человек, написав простое заявление от руки на имя правления.

Если вы хотите вступить в это общество, поделиться опытом борьбы или спросить, как лучше действовать, обращайтесь по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Можно также звонить Регине Лочмеле-Луневой по телефону 29326888.

Кроме того, можно вступить в группу TAUTA PRET SLITKI, jeb Daudzdzivoklu namu dzivoklu ipasnieki apvienojamies! на Facebook. А также подписаться на портале manabalss.lv под двумя очень важными для владельцев квартир инициативами: «Земля под многоквартирными жилыми домами должна принадлежать только жильцам этих домов» (https://manabalss.lv/zemei-jabut-maju-iedzivotaju-ipasuma/show?locale=lv) и «За обоснованный налог на недвижимость» (https://manabalss.lv/par-grozijumiem-valsts-kadastra-likuma-67-panta/show?locale=lv).

Борьба жильцов дома на Юрмалас гатве, 95

Владимир Ткаченко уже не первый год активно борется с поборами землевладельцев. Он живет в доме на Юрмалас гатве, 95, который частично находится на земле, принадлежащей компании Pilsetas zemes dienests.

В 2008 году в его доме было создано общество собственников, которое тогда же приняло решение заключить договор с хозяином земли - юридическим бюро Specialis (теперь превратившееся в Pilsetas zemes dienests). Жильцы довольно скоро пришли к соглашению с владельцами земли о плате за аренду, которая должна была равняться 5% от кадастровой стоимости участка, а также о том, что к приросту арендной платы будут применяться установленные законодателем «потолки» в 25%. "Однако представители землевладельца заявили нам, что мы должны заплатить еще и налог на добавленную стоимость в размере 21 %," - говорит о сути конфликта Владимир Ткаченко. А когда жильцы отказались, подали в суд.

Землевладелец в первых двух инстанциях доказал свое право получать от жителей не только плату за аренду земли, но и НДС. Однако Верховный суд в своем решении указал, что НДС уже включен в основную ставку арендной платы, а потому начисляться отдельно не должен.

Вдобавок ко всему в 2008-2010 годах в Латвии действовали «потолки», не позволявшие землевладельцу повышать арендную плату больше чем на 25% в год.

Таким образом Верховный суд подтвердил правоту жильцов, а рассмотрение дела по существу вернул в окружной суд.

Что было дальше: Земгальский окружной суд снова вынес решение в пользу жильцов, однако землевладелец подал кассацию в Верховный суд. Так что борьба продолжается.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 17 Марта 2017 11:00

    Хочется свалить отсюда как-можно быстрее. Когда-нибудь кто-то поймет что люди должны просто достойно жить а не заниматься с утра до вечера борьбой, судами, попытками выжить? Неужели в этой стране конца всему этому нет?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии