29 Марта 2024 18:49
Новости
  8:42    17.3.2017

Аренда земли под многоэтажками: народ против «баронов» (документы) (1)

Аренда земли под многоэтажками: народ против «баронов» (документы) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Жители Риги решили объединиться в борьбе с поборами владельцев земли под многоквартирыми домами. В среду в Риге прошло собрание инициативной группы собственников квартир, на котором присутствовало 86 человек, представлявших более 70 домов.  Итогом стало решение о создании новой организации: «Товарищество собственников и арендаторов квартир «Народ против земельных баронов».

Наш журналист побывал на этом собрании. Далее - его рассказ о том, как эта организация собирается отстаивать права людей в борьбе с «внезапно всплывшими» долгами 10-летней давности.



"Не торопитесь платить!"

Участники собрания описывают свои проблемы таким образом: письма с требованием заплатить некие долги от SIA "Pilsetas zemes dienests" и других организаций, которые представляет адвокат и администратор неплатежеспособности Нормунд Шлитке, получили тысячи человек по всей Латвии. С жителей требуют от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. А в случае неуплаты, грозят внести в регистр должников. Многие, испугаввшись, уже заплатили. Однако часть собственников квартир решили побороться, называя все это откровенным рэкетом. 


Организаторы товарищества призывают общими усилиями заставить законодателей исправить брак в законах, который позволил «земельным баронам» качать права.

- Эти счета незаконны хотя бы потому, что они в несколько раз завышены. Не нужно спешить по ним платить, - призывает один учредителей товарищества, общественный деятель, активист движения «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунёва.

Подробные инструкции, как действовать, можно получить, связавшись с создателями товарищества. Они не хотят раскрывать публично все методы борьбы по понятным причинам – ведь простым жителям противостоят опытные юристы.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 17 Марта 2017 10:00

    Хочется свалить отсюда как-можно быстрее. Когда-нибудь кто-то поймет что люди должны просто достойно жить а не заниматься с утра до вечера борьбой, судами, попытками выжить? Неужели в этой стране конца всему этому нет?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии