27 Апреля 2024 02:34
Новости
  9:41    30.4.2019

Автоугоны: куда сбывают украденные авто латвийцев; как за это наказывают (2)

pixabay.com

Страницы:


Откуда и какие авто похищают

В прошлом году излюбленными марками воров в Латвии были BMW, Volkswagen, Audi и Toyota, свидетельствуют официальные данные Госполиции.

Всего в 2018 году в Латвии было зарегистрировано 797 угонов, что на 45 меньше, чем годом ранее. Из них 259 автомобилей были выпущены в период 2009-2018 год. Также было угнано 26 единиц тракторной техники. 

60% краж машин происходит во дворах многоэтажных домов. Около 30% автомобилей "уходит" из частных домов, и еще 10% пропадает со стоянок у торговых центров.

По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, усилиями стражей порядка в прошлом году была прервана деятельность шести международных преступных группировок, 15 человек задержаны, 14 из них - граждане других стран, преимущественно Литвы.

Угоняли в Риге, разбирали в Литве

В конце прошлого года полицейским удалось задержать группу автоугонщиков, которые активно работали в Риге около 2-х лет. У них было специальное оборудование, чтобы подключиться к электронике машины (см. на фото). С его помощью угонялись BMW.

Похищались машины, как правило, по ночам. В основном выбор угонщиков падал на машины, не оснащенные дополнительными противоугонными средствами.

После кражи авто загоняли в гаражи, арендованные на окраинах Рижского района, заменяли госномера и отправляли на продажу в Литву автодилерам из Шяуляйского района. Там авто быстро разбирали на детали и переправляли на другие склады.

Задержание произошло в Саласпилсе, когда два автовора (1992 и 1995 годов рождения) угнали очередную машину в Зиепниеккалнсе и направлялись в "отстойник". Оба - граждане Латвии, которые уже неоднократно попадали в поле зрения полиции.

При обыске полицейские обнаружили и две ранее угнанных машины марки BMW, которые за двое суток пропали из рижского микрорайона Плявниеки.

Сразу после задержания этих двоих, литовские полицейские тоже провели задержания в Шауляе, где нашли еще несколько угнанных латвийскими умельцами машин. В Литве были задержаны еще четыре человека - граждане Литвы, против которых было возбуждено уголовное дело в соседней стране.

Теперь латвийских угонщиков ожидает наказание по второй части 175 статьи – кража, осуществленная группой лиц по сговору. За это им может грозить до четырех лет лишения свободы.

Стражи правопорядка также отмечают, что после задержания этой группы количество угонов автомобилей в Рижском регионе сразу уменьшилось.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ADS 2 Мая 2019 13:54

    Ставьте хорошие охранные комплексы, сигнализации, имобилайзеры, замки капота и спите спокойно !

  • Хохолс 2 Мая 2019 20:39

    А руки рубить или глаза выкалывать горе-ворам не пробовали??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии