19 Апреля 2024 00:43
Новости
  9:41    30.4.2019

Автоугоны: куда сбывают украденные авто латвийцев; как за это наказывают (2)

pixabay.com

Страницы:


Угон двух Toyota Land Cruiser

16 ноября 2016 года суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело автовора А., который угнал Toyota Land Cruiser.

У него была специальная "коробочка", которая отключает заводскую сигнализацию. Ею он воспользовался 27 мая 2015 года в два часа ночи в Берги. Обезвредив сигнализацию, А. проник в салон, приспособил имеющийся ключ к конкретной машине и уехал. 

Ущерб владельца составил 39 000 евро за машину и ещё 200 евро за имущество, которое было в салоне авто.

Но это еще не все: 12 августа 2015 года А. приметил в Риге на стоянке на ул. Лиелвардес ещё один "крузак". Когда хозяин закрыл двери и ушел, А. снова без проблем попал внутри, завел мотор. Правда, пришлось повозиться с блокировкой руля. Дрелью пришлось высверлить замок, чтобы была возможно повернуть руль. После этого А. уехал на чужой машине, стоимостью 20 000 евро с ценными вещами из салона на 752 евро.

Когда дело дошло до суда, потерпевшая от второго угона потребовала моральной компенсации в 5 000 евро. Автовор свою вину признал, но с таким моральным ущербом не согласился.

В итоге А. был приговорен к 3 годам тюрьмы без конфискации имущества, а компенсацию потерпевшей снизили до 200 евро.

Как работник автомойки увел Audi A4

22 сентября 2016 года в суде Земгальского предместья Риги рассматривали дело Д. Судя по обвинению, 4 сентября 2013 года он увел чужую Audi A4 с собственного места работы - с автомойки. Цену машины определили в 25 768 евро.

В ходе суда А. признал свою вину в автокраже и даже ущерб владельцу (в данном случае, лизинговой компании), который ему насчитали - 19 470 евро.

При этом оказалось, что Д. имеет двух детей, а вот постоянной работы у него нет (только временные доходы от строительства). К моменту этого суда у него уже было 5 судимостей, 3 из которых были погашены.

В этот раз его отправили в тюрьму на 3 года, плюс он должен возместить ущерб пострадавшему.

Ночная погоня с собакой и анализом ДНК

3 октября 2016 года суд Зиемельского района Риги рассмотрел дело с довольно сложной фабулой - с привлечением кинолога и экспертов.

Владелец рассказал, что оставил свое авто на стоянке у бывшей работы 25 января 2012 года около 16 часов, после чего пошел домой. О том, что авто угнали, узнал только в 4-5 утра от полиции. Потом за ним заехали полицейские и сказали, что машина нашлась. За ней надо ехать в лес в Яунциемс.

Приключения машины в это время можно восстановить по рассказам полицейских. Двое из них работали в то время на Яунциема гатве, проверяли все транспортные средства. И вдруг одна из машин, которая ехала со стороны Вецмилгрависа, внезапно развернулась перед постом.

Стражи порядка решили проверить, в чем дело. Автомобиль сначала скрылся из виду, а потом его заметили на одной из боковых дорог с включенным фарами. Полицейский подъехал к машине, двери были нараспашку. Он проверил, нет ли кого-то внутри, но салон был пуст, а на снегу виднелись следы, которые вели в лес.

Полицейский пошел по следам, которые в какой-то момент повернули обратно к машине. Тут полицейскому позвонил коллега, который тоже подъехал к машине, и спросил, где он. Первый полицейский вернулся к автомобилю и они с коллегой поняли, что машина была взломана, и заведена с помощью проводов. Об этом они сообщили в дежурную часть.

На место событий вызвали кинолога с собакой, но пес потерял след у шоссе.

Отпечатки пальцев в этом случае не помогли: те, что были, оказались не пригодны для опознания. Зато сработал анализ ДНК. Был обнаружен пригодный материал, который показал совпадение по базе данных. Так и вышли на автовора.

Задержанный свою вину отрицал. Он настаивал, что вообще никогда не сидел за рулем, куда ему ещё машины угонять!

Тем не менее, его признали виновным и приговорили за этот угон к 2 годам и месяцу тюрьмы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ADS 2 Мая 2019 13:54

    Ставьте хорошие охранные комплексы, сигнализации, имобилайзеры, замки капота и спите спокойно !

  • Хохолс 2 Мая 2019 20:39

    А руки рубить или глаза выкалывать горе-ворам не пробовали??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии