22 Октября 2025 19:05
Новости
  17:06    25.9.2025

Въезд в Юрмалу подорожает до 5 евро (5)

Въезд в Юрмалу подорожает до 5 евро <span class="comment-count">(5)</span>
С 1 января 2026 года въезд в Юрмалу подорожает: дневная плата составит 5 евро, а долгосрочные пропуска вырастут почти вдвое. Оппозиция предупреждает о рисках для туризма и местного бизнеса.
Юрмальская дума сегодня внесла изменения в обязательные правила, которые предусматривают повышение платы за въезд в город. Дневная плата за въезд повышена с прежних 3 евро до 5 евро, а стоимость долгосрочных пропусков увеличена фактически вдвое - с 10 евро до 20 евро за недельный пропуск, с 31 евро до 60 евро - за месячный, с 55 евро до 100 евро - за трехмесячный пропуск. 

Пропуск на полгода впредь будет стоить 180 евро вместо нынешних 107 евро, а пропуск на год - 270 евро вместо нынешних 180 евро.

Новая плата вступит в силу с 1 января 2026 года.

В качестве основного аргумента для повышения платы руководство Юрмальской думы называет увеличение потока транспорта в городе. Против изменений выступала оппозиция, отмечая, что повышение платы негативно скажется на потоке туристов, что в свою очередь повлияет на местный бизнес. Оппозиционные депутаты подали два предложения по изменениям в правилах - об отказе от платы за въезд в Юрмалу в зимний сезон и о том, чтобы не взимать плату за пропуска у работников юрмальских предприятий, проживающих за пределами города. Дума эти предложения отклонила.

Как заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Латвийская зеленая партия), главная цель повышения платы за въезд - снизить интенсивность транспортных потоков, которые остаются неизменно высокими. Как указал Трукснис, с 2021 года, когда плата за въезд была увеличена до 3 евро, инфляция составила 33%, при этом нынешняя плата за въезд не выполняет своей основной задачи - сократить транзитный поток в городе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • A.K 25 Сентября 2025 21:10

    Теперь чисто принципиально ездить не будем

  • andrew 26 Сентября 2025 05:52

    за въезд в Юрмалу в зимний сезон, могли конечно сделать бесплатно ! была надежда зимой в Юрмалу поехать погулять! но как получилось, так получилось !

  • Fab 26 Сентября 2025 10:16

    Клоуны нужно сделать это бесплатным они наоборот сделали дороже, в этой стране никогда не будет хорошо пока у власти дауны

  • инспектор Лестрейд 27 Сентября 2025 22:30

    А почему бы не сделать платным въезд в Ригу жителям Юрмалы ? Пусть - 1 евро.

  • aivars 29 Сентября 2025 10:10

    vo beda gde,a.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии