15 Сентября 2025 21:41
Новости
  11:35    1.4.2025

С 1 апреля новый расчёт льгот по OCTA

С 1 апреля новый расчёт льгот по OCTA
1 апреля вступили в силу изменения в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности (OCTA), касающиеся порядка предоставления скидок на страховые полисы для людей с инвалидностью, опекунов детей с инвалидностью и фермеров.
Если ранее скидки рассчитывались индивидуально и зависели от цены конкретного полиса, то теперь установлен единый размер скидки для всех, кто имеет на нее право. Как поясняют в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств, это поможет устранить неравенство, при котором водители с более дорогими полисами получали большие скидки. 

Согласно поправкам, для вышеуказанных категорий введены потолки скидок — они будут рассчитываться на основе средней рыночной цены полисов, заключенных за предыдущий календарный год. Это сделает систему справедливее и будет стимулировать водителей более ответственно относиться к своей страховой истории.

При этом сохраняется 40% скидка на полисы для инвалидов 1-й и 2-й группы, а также для инвалидов 3-й группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата и опекунов детей с инвалидностью. Для фермерских и рыболовецких хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов осталась в силе 30% скидка при страховании тракторов и прицепов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Бесплатно: вам нужны водительские права?

    С 18 сентября Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) объявляет дополнительный набор на курсы вождения для работающих латвийцев. На этот раз планируется привлечь порядка 300 сотрудников для получения водительских прав.
  • Пенсии по выслуге: какие профессии исключили

    Правительство Латвии во вторник, 2 сентября, концептуально поддержало предложение о реформе пенсий по выслуге, разработанное Государственной канцелярией.
  • Награда 10 миллионов долларов за информацию: ищут кибер-вымогателя

    Новый беглец добавлен в список самых разыскиваемых преступников ЕС за крупные атаки с использованием программ-вымогателей. За любую информацию, которая поможет его арестовать, обещана награда в размере до 10 миллионов долларов США, сообщает Европол.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии