29 Апреля 2026 08:41
Новости
  9:11    15.5.2017

"Заплатите $300!": вирус-вымогатель атакует мир; в Латвии есть пострадавшие (1)

Страницы:


Что известно о самом вирусе

Зато кое–что известно о самом вирусе. Первые жалобы на WannaCry появлялись еще в феврале 2017 года, но не имели массового характера. В блоге Kaspersky Lab уточняется, что WanaCrypt0r 2.0 — это новая версия WannaCry, использующая уязвимость под кодовым названием EthernalBlue.

Она подробно описана в документах хакерской группировки Shadowbrokers, которая в середине апреля выложила в открытый доступ инструменты сотрудников американского Агентства национальной безопасности (АНБ). А это значит, что в руки создателей вируса могло попасть в том числе и подробное описание уязвимостей корпорации Microsoft, которые кропотливо собирали для себя американские спецслужбы. 


Впрочем, высказывается версия и того, что вирус был создан в АНБ в качестве кибероружия для массовой атаки на компьютеры с Windows. Вот только у спецслужбы это оружие украли и теперь используют для вымогательств.

Как распространялся вирус

Атака началась в минувшую пятницу. У отслеживающих новые вирусы и уязвимости специалистов из MalwareHunterTeam наверняка выдалось горячее утро. Еще в четыре часа ночи они оставили паническое сообщение о том, что "по сети с дьявольской скоростью распространяется новый вредонос WanaCrypt0r 2.0", — пишет Lenta.ru.

Всего за пару часов вымогатель атаковал десятки стран. Начав с Испании и Португалии, где он парализовал работу крупного оператора связи Telefonica и прошелся по газовой компании Gas Natural, оператору электросетей Iberdrola и банку Iberica, малварь переметнулся на внутренние сети британских больниц, потом был зафиксирован в Сингапуре, на Тайване и в Китае, а после распространился по всему миру, добравшись даже до Австралии и Латинской Америки.

Один из крупнейших автопроизводителей Renault также подвергся международной кибератаке, став первым французским предприятием — мишенью хакеров.

В России первое сообщение о WanaCrypt0r появилось на портале "Пикабу" — его автор утверждал, что шифровальщик поразил сеть МВД. В министерстве сначала заявили, что у них ведутся некие "технические работы на внутреннем контуре", но потом признали факт атаки, хотя и опровергли заражение серверов вирусом. В субботу СМИ узнали, что взлом затронул систему сервисных центров ГИБДД — МРЭО, где, в частности, водители получают права. Компьютеры во многих подразделениях просто выключили. Жертвой вымогателя стали также мобильный оператор "Мегафон", "Сбербанк", минздрав.

Один из специалистов MalwareHunterTeam отметил, что заражению подверглись десятки тысяч компьютеров в 74 странах мира — и это число продолжает возрастать. Другой подчеркнул, что мир, возможно, стал свидетелем крупнейшей вирусной атаки в истории.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Linux 23 Мая 2017 10:39

    Использовать Linux а не Windows

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Версия: в фиктивных схемах с "золотыми визами" участвуют 20 фирм

    Служба финансовой разведки (СФР) выявила более 20 зарегистрированных в Латвии фирм, которые, возможно, использовались в фиктивных схемах с целью получения временного вида на жительство (ВНЖ). В основной капитал этих компаний около 200 иностранцев вложили более 10 миллионов евро. В подобных случаях средства часто направляются организаторам схемы или перемещаются по кругу…
  • Криминальный плот: в Даугаве выловили 80 000 сигарет "NZ Gold" и «Queen Superslim»

    В воскресенье, 26 апреля, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили попытку незаконного провоза табачных изделий через латвийско-белорусскую границу, достав из Даугавы плот с контрабандным грузом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии