24 Апреля 2024 22:11
Новости
  9:22    15.12.2021

Задержан латвиец - топ-менеджер международного наркомагазина из «даркнета» (2)

Задержан латвиец - топ-менеджер международного наркомагазина из «даркнета» <span class="comment-count">(2)</span>
Львиная доля сделок по продаже наркотиков совершается в Интернете — в «даркнете» либо в приложениях, которыми нередко пользуются и несовершеннолетние. За этой активностью следит и полиция — уже произведен ряд задержаний, сообщает Служба новостей Латвийского радио.
Во время пандемии очереди к врачам-специалистам и на реабилитацию становятся все длиннее. А наркотики и психотропные вещества — все доступнее. Подростки их могут заказать, не выходя из дома.

Недавно был задержан один латвиец, который долгие годы являлся одним из ведущих управляющих крупным интернет-магазином по продаже наркотиков, действующим в «даркнете».

Мужчина жил и работал в одной из европейских стран, но задержали его на родине. Сейчас он находится за решеткой. Ведется следствие, и известно, что именно из руководимого этим человеком магазина в Латвию направлялось множество почтовых отправлений с наркотическими веществами. Полиции известно о 90 кг амфетамина, 40 кг психоактивного вещества MDMA и сотнях килограммов гашиша. 

«Можно всё провернуть виртуально, однако для передачи товара нужно либо присутствовать на месте, либо передавать через тайник. Эти сотни килограммов наркотиков для того и предназначались. Это международный магазин, который снабжает наркотиками не только Латвию, но и ряд других стран Европы», — рассказал начальник 2-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ONAP, УБЭП) Сандис Радзиньш.

В расследовании приняло участие шесть европейских стран, Европол и агентство Eirojust. Вычислить в «даркнете» торговцев наркотиками и покупателей миссия сложная и подчас невыоплнимая, признал начальник 3-го отделап УБЭП Руслан Григ:

«Мы идем по всем источникам. Смотрим, каковы тенденции, какие товары и услуги предлагаются в различных формах, различных магазинах. И конечно, собираем эту информацию воедино и анализируем, смотрим, есть ли возможность эту персону идентифицировать».

Полиция отслеживает и различные мессенджеры. В ноябре были задержаны две организованные группировки, действовавшие в Риге и наркотики рекламировавшие и продававшие через Telegram.

Использование программ родительского контроля мало чем поможет родителям подростков, желающим оградить детей от употребления наркотиков. Подростки виртуозно их обходят, к тому же ничто не мешает им сделать заказ с телефона приятеля, говорят специалисты. Поэтому важно говорить с ними о рисках и информировать о том, что уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. И взрослых, и самих подростков призывают сообщать в полицию об известных им случаях переписки в подобных чатах. Анонимность гарантируется.

15-летний Андрис первый раз покурил травку в 5-м классе. Тогда ему было 11 лет. А потом попробовал и другие наркотики. Употреблял обычно вместе с друзьями, за компанию, рассказывает Андрис: «Потом просто так, ради прикола. Нюхал амфетамин, тогда появлялась энергия, было весело. Хотелось ощутить какое-то другие состояние».

Уже третью неделю Андрис лечится в Елгаве, в клинике «Гинтермуйжа», где есть программа реабилитации для подростков-наркоманов. Очереди сюда становятся все длиннее. Если раньше подросток попадал на реабилитацию уже через пару недель, то сейчас запись ведется уже на февраль, рассказывает руководитель программы Гунита Янума:

«Многие из тех, кто не сталкивался с этой проблемой, и понятия не имеют, насколько наркотики распространены. Вначале, когда я пришла сюда работать, в основном были дети из Риги. В Риге были различные вещества, таблетки, много всего интересного. Мы тогда это называли клубными наркотиками. А теперь они доступны везде. В том числе и в сельских регионах. Везде».

С одной стороны, во время пандемии подросткам становится скучно, и это повышает риск употребления наркотиков. С другой стороны — многие родители сейчас работают удаленно. Они находятся дома и наконец-таки начинают замечать, что с их детьми что-то не так. Поэтому родители стали чаще обращаться за помощью, поясняет Гунита Янума.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • rajvis 366 k. 30 Января 2022 07:21

    mums bijs tads Milbergs Karlis,kurs nodeva visu tiklu

  • Corax 4 Февраля 2022 17:54

    Если человек хочет упороться - он найдёт, чем и как упороться. Объясните детям, что их кумиры с просторов Ютуба не герои, а убогие нарколыги, наркотики - не безобидный кайф, а короткая дорожка в бомжатник и на тот свет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии