19 Августа 2025 16:59
Новости
  10:10    10.10.2016

Юрмалгейт-3: о "мэрских" апартаментах, четвертом фигуранте и роли судьи Орнини

Апартаменты в Юрмале на Турайдас, 17
Апартаменты в Юрмале на Турайдас, 17 jurmalahome.com
В воскресенье вечером латвийские телеканалы предложили свои версии по поводу нюансов задержания миллионера Юлия Круминьша и мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Ниже - самые интересные из них.
Мэр Юрмалы мог использовать апартаменты семьи Круминьша

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на минувшей неделе провело обыск в квартире в жилом комплексе в Юрмале, на ул. Турайдас, 17. Эти апартаменты, рядом с концертным залом "Дзинтари", мог использовать мэр курорта Гатис Трукснис, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (ЛТВ).


Квартира 38 — самые большие апартаменты комплекса. Их площадь — 150 квадратных метров. Комплекс принадлежит предприятию дочери Круминьша — Mc Turaida Property.

На домашней странице застройщика сказано, что апартаменты сданы в аренду, но цена не указана.

Еще в прошлом году источники телеканала сообщали, что эти апартаменты использует Трукснис, но официального подтверждения этому нет, так как комплекс охраняется.

Однако официально Трукснис в Юрмале живет в многоквартирном доме советской застройки на ул. Кулдигас - там мэр задекларирован.

Получить комментарий ни у Труксниса, ни у Круминьша журналистам не удалось.

Кто четвертый фигурант

По версии ТV3 четвертым фигурантом нового Юрмалгейта может быть бизнесмен, председатель правления Blaizer-AG Анри Курситис, сообщает со ссылкой на свои источники передача Nekā personīga (LNT).

Его имя ранее упоминалось в связи с пожертвованиями партии Ингуны Судрабы No sirds Latvijai (NSL). В 2014 году Курситис перевел партии 14 000 евро.

Сам Курситис отказался общаться с журналистами.

Напомним, что в начале недели Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по подозрению о возможном незаконном финансировании партий провело обыски и на задержало мэра Юрмалы Гатиса Труксниса и бизнесмена, миллионера Юлия Круминьша.

В рамках указанного уголовного процесса сотрудники KNAB также провели обыск в офисе партии NSL, а также, возможно, задержали Йорена Райтумса, который участвовал во многих бизнес-проектах Круминьша. По неофициальной информации, Райтумс в свое время сотрудничал с NSL и отвечал за вопросы, связанные с бюджетом партии.

К тому же в статусе свидетеля по делу проходит депутат Сейма Валдис Калнозолс. Этот факт он сам подтвердил телеканалу.

По неофициальной информации, KNAB подозревает Круминьша в финансировании через третьих лиц партии No sirds Latvijai и Союза "зеленых" и крестьян на общую сумму 135 000 евро.

При чем тут судья Орниня?

Бизнесмен Юлий Круминьш мог использовать дружеские связи с председателем Курземского районного суда Риги Айей Орниней, чтобы помочь бизнес-партнеру Юрису Микелису в гражданском процессе о взыскании долга с нескольких лиц, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Но Орниня не являлась судьей в указанном процессе. Она также заявила, что Круминьш никогда не предлагал ей материальные блага.

Изучив график судебных заседаний, журналисты De facto предположили, что речь может идти о взыскании долгов в пользу Eirobūve Latvija. Правда, Микелис не зарегистрирован в качестве собственника или должностного лица в указанной компании, но является членом правления фирмы со схожим названием Eirobūve Rīga. Два предприятия принадлежат одним и тем же собственникам.

Впрочем телеканалу не удалось получить комментарий ни у Микелиса, ни у руководства Eirobūve Latvija. Отвечать на вопросы журналистов также отказалась Орниня, сославшись на подписанный в БПБК документ о неразглашении информации.

Напомним, что ранее Орниня рассказала агентству LETA, что начатый против нее процесс связан с Круминьшем. По словам судьи, ей инкриминируется разглашение информации и "принятие предложения" от предпринимателя.

Судья заявила, что знает Круминьша многие годы, и предприниматель никогда не предлагал ей никакой материальной выгоды, следовательно, она никогда таких предложений не принимала.

Судья высказала предположение, что правоохранительные органы могли прослушивать разговоры Круминьша из-за его книги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии