21 Сентября 2026 16:11
Новости
  7:58    7.8.2020

В США Коломойского обвинили в краже миллиардов из Приватбанка (1)

В США Коломойского обвинили в краже миллиардов из Приватбанка <span class="comment-count">(1)</span>
delo.ua
Министерство юстиции США подало два иска в окружной суд южной Флориды касательно приобретения украинским бизнесменом Игорем Коломойским и его деловым партнером Геннадием Боголюбовым недвижимости в штатах Кентукки и Техас. Американские правоохранительные органы подозревают их в том, что деньги для этих целей были выведены из Приватбанка, которым владел Коломойский.
Утверждается, что схема, при помощи которой из банка были выделены несколько миллиардов долларов, действовала с 2008 года, а конец ей положила национализация финансовой организации в 2016 году.

По данным Минюста Коломойский и его партнер использовали несколько офшорных компаний, в том числе связанных с кипрским подразделением Приватбанка. Через них деньги переправлялись в США, где Мордехай Корф и Уриэль Лабер через несколько фирм под общим названием «Оптима» отмывали их через различные фонды. В итоге на эти деньги были приобретены бизнес-центр в Луисвилле, а также офисный центр в Далласе. 

В Минюсте отметили, что расследование этих преступлений занимаются ФБР, таможенная служба США, а также прокуратура.

В конце мая издание BuzzFeed утверждало, что американские правоохранительные органы расследовали возможное отмывание денег Коломойским и приобретение им недвижимости в Кливленде. Утверждалось, что на средства Приватбанка были куплены люксовый отель и многоэтажное офисное здание со сводчатыми потолками и фресками.

Создатель группы «Приват» Коломойский в 2014-2015 годах возглавлял Днепропетровскую областную администрацию. В это время он в частности спонсировал добровольческие батальоны, участвовавшие в военных действиях на востоке Украины.

Украинское правительство решило национализировать Приватбанк в 2016 году. Оно объясняло решение «стабилизацией финансовой системы». Национальный банк Украины (НБУ) утверждал, что в балансе кредитной организации образовалась дыра в размере более $5 млрд. Коломойский говорил, что Приватбанк стал жертвой «произвола» НБУ. Верховная рада 13 мая 2020 года приняла закон, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим владельцам.

Источник - rbc.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 28 Августа 2020 16:39

    Беня - типичный марамой.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Посудные грабители в Юрмале: зашли с кастрюлями и отобрали деньги у хозяина (5)

    Госполиция завершила расследование уголовного дела о грабеже, совершенном под прикрытием уличной торговли посудой и кухонной утварью. По версии следствия, двое иностранных граждан умудрились войти в доверие к местному жителю, проникнуть к нему в дом и нагло вырвать из рук конверт с 1680 евро.
  • Дроны над Ригой: уже поймано почти 97 лихачей; рейд-акция продолжается (видео) (6)

    В рамках европейской акции «Дни безопасности ROADPOL» Госполиция Латвии запустила на улицах Риги беспилотники. Итог трехдневной охоты на нарушителей — 97 административных процессов. В лидерах антирейтинга оказались любители «агрессивного вождения» и те, для кого красный свет светофора — лишь условная рекомендация.
  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии