16 Августа 2025 06:51
Новости
  11:08    15.5.2016

"Спасите от агрессивной косметики!": продавцы оштрафованы на 50 000 евро (3)

Страницы:


Реакция защитников потребителей

Как сообщает представитель защитников потребителей Санита Гертмане, в ЦЗПП было получено 17 жалоб потребителей, а также поступило почти 100 звонков и мейлов. При этом средняя сумма договора превышала несколько тысяч евро.

В итоге 2 мая Центр защиты прав потребителей принял решение оштрафовать компанию MP Latvija на 50 000 евро и потребовал немедленно прекратить нечестную коммерческую практику.

Что именно было признано нечестным во время "бесплатных презентаций" комплектов компании MP Latvija:

* сотрудники умалчивали об условиях отказа от сделки, а также не выдавали бланк отказа. Право отказа потребитель имел, так как договор считался заключенным вне постоянного места торговли или оказания услуги;

* потребителю рассказывали вводящую в заблуждение или ложную информацию о врачах, диагнозах, проблемах со здоровьем, а также представляли салон красоты как лечебное учреждение;

* у потребителей создавалось впечатление, что они не смогут оставить салон или им придется уйти в неподобающем виде, если они не заключат договор (сотрудники MP Latvija, например, преднамеренно не высушивали волосы клиентов или обрабатывали только одну половину лица). Это все оказывало на потребителей давление.

Что касается консультаций "врачей" — трихологов или диетологов, — то специалисты ЦЗПП подчеркивают: салон красоты MP Latvija не зарегистрирован как лечебное заведение, в связи с чем не может оказывать медицинские услуги. У сотрудников не было права ставить диагнозы и назначать какие–то курсы лечения, а также притворяться врачами.

Решение вступает в силу с того дня, как оно становится известным MP Latvija. Его можно обжаловать в административном суде, однако обжалование не останавливает его действия.

Потребителей же призывают внимательно и обдуманно выбирать товары и услуги, а также в случае необходимости использовать свое право на отказ от договора в течение 14 дней.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 15 Мая 2016 14:19

    В данном случае и Инспекции по защите личных данных необходимо предоставить свой комментарий, т.к. эти торговцы косметикой делали копии паспортов своих клиентов. В остальном- опасная ловушка для падких на халяву из серии НЛП.

  • Чара 15 Мая 2016 15:02

    Дурак платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда.

  • чоткий 15 Мая 2016 18:13

    Почему руководство этой шараги еще не чалится в СИЗО?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержание "ангелов ада" в Болгарии: под следствием латвиец

    В Болгарии ликвидирована организованная преступная группировка, в которую входили члены одного из известнейших мотоклубов мира Hells Angels ("Ангелы ада"). По данным местной прокуратуры, в разных районах страны задержаны 12 человек, включая гражданина Латвии. Латвиец разыскивался Интерполом по обвинению в незаконном обороте наркотиков, - пишет novinite.com.
  • Обыски в Ирландии: изъято 1,3 млн евро; арестован латвиец

    В Ирландии пресекли деятельность группировки, занимающейся продажей и поставкой наркотиков и отмыванием денег в районе Дублина. Полиция Гарда сообщает, что арестовала трех мужчин и изъяла более 1,28 миллиона евро наличными в Южном Дублине в период с четверга 7 по пятницу 8 августа 2025 года.
  • Угон Lexus: уехал в сторону Риги

    В понедельник, 11 августа, около 23:00, в Лиепае с улицы Пелду, 29, был угнан чёрный Lexus RX450.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии