6 Июня 2025 09:06
Новости
  9:12    5.2.2015

Пограничники ждут роста контрабанды сигарет и усиления группировок

Пограничники ждут роста контрабанды сигарет и усиления группировок
flickr
Учитывая введённые против России санкции и значительное падение курса рубля по отношению к евро, Госпогранохрана Латвии прогнозирует, что может увеличиться число случаев контрабанды сигарет через восточную границу.
Как пояснили в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представители Министерства внутренних дел, в погранохране пришли к выводу, что латвийские и российские преступные группировки, специализирующиеся на контрабанде табачных изделий, активно налаживают преступные связи с жителями Белоруссии, которые обеспечивают их табачными изделиями местного производства. Затем нелегальный товар реализуется в Латвии и других странах Евросоюза.

В Латвии случаи контрабанды сигарет чаще всего фиксируются в восточном регионе, а также в Рижском пассажирском морском порту, через который их пытаются вывезти на пароме в Швецию.

МВД обращает внимание на то, что Госпогранохрана сталкивается с очень серьёзно организованными преступными группировками, применяющими сложные и довольно дорогие технические средства, например, указатели географических координат местонахождения объекта и приёмники, тросовые системы, надувные лодки с электродвигателями и рации.

В связи с этим пограничников следует оснастить современными техсредствами, в том числе видеокамерами, сенсорами и камерами ночного видения, указали представители МВД.

В прошлом году как на границах, так и внутри Латвии было констатировано 225 случаев незаконного перемещения товаров, по большей части - табачных изделий.

СГД: в сигаретном бизнесе - люди с уголовными и административными наказаниями

Легальными производствами сигарет в Латвии руководят люди с уголовными и административными наказаниями, сообщил вчера на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор Криминального управления таможни Эдийс Цейпе.

В этом году СГД планирует переоценить условия для получения лицензий для производства табачных изделий.

По словам Цейпе, в Латвии сейчас 5 небольших табачных фабрики, Криминальное управление таможни старается держать их все в поле зрения.

Что любопытно, в руководстве этих предприятий находятся люди с солидным уголовным или административным багажом.

Так, у одного производственника есть судимость и 15 штрафов за нарушение ПДД. У другого - 29 административных штрафов, в том числе за мелкое хулиганство и неподчинение полиции, а также судимости за посредничество при взяточничестве, кражу, мошенничество, присвоение в крупных размерах, легализацию преступно нажитых средств и уклонение от уплаты налогов.

Остальных наказывали за нарушение на дороге, нарушение общественного порядка, невнесение документов, несоблюдение правил оборота металлолома, несоблюдение правил оборота опьяняющими веществами. Один из бизнесменов судим не только в Латвии, но и в Германии.

Впрочем, по словам Эдийса Цейпе, активную деятельность эти фабрики не ведут. У них есть лицензии, но работу они скорее имитируют.

Для справки: контрабандная статистика

По данным исследования "Nielsen Co" и KPMG, черный рынок сигарет в Латвии составляет примерно 27,4% от всего числа продаж.

В прошлом году правоохранительные органы изъяли из оборота 130,1 млн сигарет. Причем 87% из них были с белорусскими акцизными марками.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за нарушение санкций: "узбекские" гранулы оказались белорусскими

    Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) направило в прокуратуру Латгальского судебного округа уголовный процесс за незаконный оборот товаров, находящихся под санкциями, а также уклонение от уплаты налогов в крупном размере, сообщает СГД.
  • Обыски у торговцев оружием: изъяты пистолеты, автоматы, гранатомет (фото)

    Бельгийская федеральная полиция Лимбурга при поддержке Австрийских спецслужб и Европола изъяла 74 единицы огнестрельного оружия, ликвидировала лабораторию по производству синтетических наркотиков и арестовала 11 человек в ходе спецоперации, проведенной в мае. В ходе операции по выявлению преступной сети, занимающейся международной торговлей огнестрельным оружием, были проведены обыски в более чем 20…
  • В Риге попался водитель без прав и с оружием

    В воскресенье, 1 июня, около 10:30 во время патрулирования района Авоту в поле зрения сотрудников муниципальной полиции столицы попал автомобиль «Volkswagen». В момент, когда на светофоре загорелся зеленый свет, водитель долгое время не начинал движение, пока другие водители не начали сигналить. И после этого, начав движение, ехал как-то неуверенно. Полицейские…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии