1 Октября 2025 17:44
Новости
  9:44    31.5.2019

Всплеск автокраж в Эстонии: похищенные машины находят и в Латвии

Всплеск автокраж в Эстонии: похищенные машины находят и в Латвии
В течение последней недели полиция в Эстонии получила несколько сообщений об угонах автомобилей или попытках совершить угон. Полиция просит сообщать о вызывающей подозрение деятельности, которая может указывать на возможную попытку угона, при первой же возможности.
Как сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны, что неделю назад в Харьюмаа были украдены автомобили Toyota RAV4 и Audi, а вчера в Тартрумаа внедорожник Toyota Land Cruiser. Украденную Toyota вместе с водителем задержали в Латвии, подробности других происшествий полиция сейчас выясняет. 

„Кражи более дорогих автомобилей, как правило, связаны со злоумышленниками из-за границы и полиция постоянно работает для того, чтобы предупреждать деятельность профессиональных воров из соседних стран", — сказал руководитель криминального бюро Лыунаской префектуры Меэлис Саарепуу.

Воры предпочитают автомобили, которые можно завести без ключа (SmartKey). Усиливая сигнал ключа при помощи специального устройства, злоумышленники получают доступ к автомобилю и скрываются.

„На более дорогие автомобили можно установить дополнительные элементы защиты, которые усложнят угон. При возможности следует парковать автомобиль в освещенном месте, которое подает в поле камеры видеонаблюдения", — сказал полицейский. Саарепуу добавил, что ключ можно защитить, храня его в металлической коробке или завернув в фольгу, что препятствует усилению сигнала.

Так действия любого преступника могут быть непредсказуемыми и опасными, то заметив подозрительную деятельность, которая может указывать на возможный угон, надо сразу же сообщить на номер 112 и по возможности не вмешиваться самостоятельно. Для полиции важна любая информация, которая поможет предупредить угон или задержать воров. Например, если вы увидите чужаков, которые заглядывают во двор через забор или в автомобили, о такой деятельности надо сообщить на 112.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (1)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (7)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (6)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии