"Будущее Латвии – за нашими детьми и семьями, и государственная политика должна, наконец, отразить это на деле»", - отметил очевидное министр благосостояния Рейнис Узулниекс.
Пособие-2026 по уходу за ребенком - 340 евро
Министерство благосостояния со следующего года собирается удвоить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, увеличив его со 171 евро до 340 евро, а также привязать его к медианному доходу по стране. По расчетам министерства, это будет означать увеличение примерно на 30 евро в год в течение следующих трех лет, и к 2028 году пособие достигнет 400 евро.
Также планируется увеличить единовременное пособие при рождении ребенка с 421 до 600 евро.
Кроме того, планируется значительное увеличение поддержки приемных семей, опекунов и усыновителей - на 30% для приемных семей.
Повышение семейного пособия отложено
Поначалу планировалось также увеличить размер государственного семейного пособия с нынешних 25 евро до 50 евро на ребенка. Однако эта идея отложена. При этом планируется продолжить выплату государственного семейного пособия до достижения ребенком 20 лет, если он учится. В настоящее время семьи получают это пособие до достижения ребенком 18 лет.
Вот таким образом, запланированные расходы и были сокращены до 80 миллионов евро.