29 Марта 2024 14:51
Новости
  9:01    13.4.2020

Страховщики: "На дорогах может появиться больше машин без OCTA"

Страховщики: "На дорогах может появиться больше машин без OCTA"
pixabay.com
В период чрезвычайного положения владельцы авто смогут приостановить действие полиса OCTA. Это можно сделать на срок, пока транспортное средство не используется. Решение принято на внеочередном заседании Кабинета министров. В свою очередь страховщики считают, что изменения увеличат долю незастрахованных транспортных средств, участвующих в дорожном движении, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.
Это, в свою очередь, приведет к увеличению выплат компенсаций за вызванные незастрахованными транспортными средствами ДТП из Гарантийного фонда. Страховые компании не возражают, портив помощи затронутым кризисом COVID-19 предприятий, позволяя им прервать действие ОСТА. Однако такой порядок не может относиться ко всем владельцам транспортных средств. 

Поправки, утвержденные правительством, предусматривают возможность прервать действие полиса OCTA на время, пока автомобиль не используется.

Чтобы избежать злонамеренного использования такой возможности, законопроект предусматривает специальный порядок – временное снятие автомобиля с учета без сдачи номерных знаков. Это должен сделать владелец транспортного средства, воспользовавшись электронными услугами Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Когда режим ЧС закончится, регистрацию автомобиля нужно возобновить при помощи э-услуг CSDD.

На то время, пока регистрация автомобиля будет временно прекращена (без сдачи номерных знаков), налогоплательщика освободят от уплаты налога на эксплуатацию транспортного средства и налога на легковые автомобили для предприятий.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии