9 Июля 2025 15:04
Новости
  11:25    13.8.2020

Предупреждение для водителей Bolt и Yandex: могут аннулировать ОСТА

Предупреждение для водителей Bolt и Yandex: могут аннулировать ОСТА
Юрис Фрейбергс - пенсионер, который проводит некоторое время за рулем автомобиля, перевозя пассажиров и грузы. И вот, когда 13 мая мужчину остановила дорожная полиция, оказалось, что его полис обязательного гражданско-правового страхования аннулирован, сообщает передача Degpunktā.
Пенсионер был очень удивлен, так как в полисе ОСТА было написано, что он действует еще пару недель.

Оказалось, что не сообщив  Юрису, полис аннулировало Латвийское бюро страховщиков транспортных средств, так как мужчина получил в этом учреждении новую карточку лицензии на коммерческие пассажироперевозки на легковом автомобиле. 

Юрис написал жалобу и получил пояснение: таков порядок. И все.

Юрис осознает, что незнание закона не освобождает от ответственности, однако оспорил наложенный штраф в надежде на общее понимание ситуации. Но полицейские ему навстречу не пошли.

В Латвийском бюро страховщиков транспортных средств признают - Юрис прав. Такой порядок не особо удобен предпринимателям, но и кратковременные поставщики коммерческих услуг в нашей стране - явление новое, связанное с приходом на рынок перевозчиков Bolt и Yandex. Законодатель, издавая эту норму, предусматривал, что предприниматели будут брать карточки на коммерческие перевозки пассажиров на более длительные периоды, а не на несколько дней и с перерывами. А ведь сейчас подрабатывают таким образом многие.

Таким образом, случай Юриса - не единственный, и бюро страховщиков еще несколько месяцев назад создало предложения по улучшению ситуации.

В частности, за неиспользованные дни аннулированного полиса клиент может потребовать у страховщика возврат средств. Однако для Юриса это слабое утешение, так как со старым полисом он попал в небольшое ДТП, и теперь ему никакие средства по OCTA не полагаются, сообщает передача.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция Vortex: прошли обыски в деле о мошенничестве с НДС на 100 млн

    Европейская прокуратура (ЕPPО) во Франкфурте (Германия) и Милане (Италия) сообщает, что нанесла серьезный удар по преступным сетям, осуществлявшим трансграничные схемы мошенничества с НДС ("карусели"), связанные с продажей тысяч подержанных автомобилей класса люкс. Ущерб, причиненный мошенниками, превышает 100 миллионов евро.
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.
  • Погоня в Кенгарагсе: VW Golf протаранил две машины (дополнено, видео)

    В минувшее воскресенье, в Риге, около 17.00 на улице Икшкилес во время полицейской погони произошла авария: водитель преследуемого VW Golf протаранил две машины, затем сбежал с места происшествия, оставив пассажира.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии