6 Февраля 2025 15:48
Новости
  7:58    2.9.2020

Новый проект налогов от минфина: все должны платить 180€ "социалки" в месяц (3)

Новый проект налогов от минфина: все должны платить 180€ &quot;социалки&quot; в месяц <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com
Министерство финансов предложило еще один вариант налоговой реформы. Однако намерение облегчить бремя подоходного налога с населения (ПНН) не поможет родителям с низкими зарплатами, сообщает LTV.
Минфин предлагает сократить социальные выплаты на процентный пункт. По данным LTV, из расчетов ведомства следует: доходы госбюджета сократятся на 75,6 млн евро, однако примерно столько же получат от введения минимальных социальных взносов для всех налоговых режимов.

Это означает, что все трудоустроенные в месяц должны будут платить около 180 евро за социальное страхование. Что делать самозанятым, которые зарабатывают меньше или немногим больше, пока неизвестно.

Советник министра финансов подчеркнул, что у большинства самозанятых есть основная работа, и в этом случае минимальные социальные выплаты с дополнительных доходов платить не надо будет. 

Минфин также предлагает увеличить размер зарплат, при которых можно рассчитывать на необлагаемый минимум — с 1200 до 1800 евро. Это обойдется бюджету примерно в 41 млн евро. Налоговое бремя на рабочую силу должно снизиться.

Карлис Вилертс, экономист Банка Латвии, указывает: «Это действительно двигает Латвию в сторону остальных Балтийских стран. Вообще, любое снижение налогов на рабочую силу делает страну более конкурентоспособной».

Он, однако, отмечает, что родителям с низкими зарплатами норма не облегчит жизнь — они уже сейчас освобождены от подоходного налога из-за иждивенцев.

«Мы знаем, что в данный момент актуальная проблема, в частности, такова, что работающие с иждивенцами не всегда могут всеми этими налоговыми льготами пользоваться. Увеличение верхней границы дифференцированного необлагаемого минимума эту проблему только обострит», — считает Вилертс.

Он подчеркнул, что для привлечения инвестиций налоговое бремя — только один из факторов. Предпринимателям важно также качество здравоохранения, правовая среда и другие аспекты.

Решение об изменении ставок социального налога, увеличении необлагаемого минимума, а также о перераспределении средств, получаемых от подоходного налога с населения (ПНН) государством и самоуправлениями, Кабинет министров с большой вероятностью утвердит в среду 2 сентября, сообщает Латвийское радио 4. Союз самоуправлений, заявил его председатель Гинт Каминскис, в связи с этими планами правительства тревожит ожидающийся рост муниципальных издержек.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 2 Сентября 2020 13:37

    когда твоя зарплата 3000 и из наших налогов тебе все оплачивают -- квартиру в Риге или под Ригой, автомобиль, то 180 -- это мизер. А вот пусть попробуют получать минималку и заплатить 180. Я посмотрю, как эти дебилы запели бы.

  • Stiven. 26 Сентября 2020 09:26

    Ja i tak placu nalogi.. I polucaju ne 430,00 evro kak oni vsegda boltajut.. A pokucaju menshe cem 430,00 evro v mesac.. Sovsem abarzeli.. Vsjo im malo.. Pustj svoi dohodi sokrascajut...Zadolbali..

  • Drakon. 26 Сентября 2020 09:34

    Ja ne sobirajusj platitj 180,00 evro v mesac..A na cto zitj.Mozno podumatj v goskazne net deneg..Neznajut s cego esco mozno bratj nalogi...U nih vsjo ne kak v drugih gosudarstvah.. Tak pustj oni ne sravnivajut drugie gosudarstva so svoim..U nih ziznj po drugomu..I pustj ne ravnajutsa s nimi..Ne mogut naladitjfina

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Таможенников приговорили за 174 поддельные декларации (дополнено)

    22 января 2025 года Рижский городской суд приговорил двух бывших должностных лиц Таможенного управления Службы госдоходов за подделку документов. Они получили по 200 часов общественных работ, а также им запретили занимать должности государственного должностного лица сроком на три года, сообщает прокуратура.
  • Трагическая смерть 2-летнего Андрея: задержаны двое (дополнено) (1)

    Государственная полиция задержала двух человек по делу о смерти двухлетнего мальчика в Ленджской волости Резекненского края, сообщает структура. По неофициальной информации, это мать и бабушка мальчика, которые находились дома в момент его исчезновения.
  • Обыски в авто: обнаружили 2 килограмма амфетамина

    В конце января этого года в Лимбажском крае, в волости Скултес остановили транспортное средство, в котором было обнаружено около 2,027 кг порошкообразного вещества белого цвета, возможно, амфетамина. Были задержаны три человека, начат уголовный процесс о незаконном обороте наркотических средств, сообщает Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии