17 Мая 2026 04:34
Новости
  10:56    10.11.2021

На дорогах: авария в Пардаугаве на 4 авто; водитель разогнался до 181 км/час (видео) (1)

На дорогах: авария в Пардаугаве на 4 авто; водитель разогнался до 181 км/час (видео) <span class="comment-count">(1)</span>
Facebook/Sadursme.lv
В Бауском крае штрафом в размере 360 евро и запретом на использование водительских прав был наказан мужчина, который ехал со скоростью 181 километр в час.

Подробности такие: сотрудники полиции в воскресенье во время исполнения служебных обязанностей в Бауском крае на дороге Вецумниеки - Нерета - Субате заметили автомобиль Mercedes-Benz E280, который за пределами населенного пункта ехал со скоростью 181 км/час, превысив максимально разрешенную скорость - 90 км/час, на 91 км/час.

Начат процесс административного нарушения, водитель оштрафован на 360 евро и лишен возможности управлять автомобилем на шесть месяцев. 


Полиция отмечает, что мнение о том, что в небольшом превышении скорости нет ничего плохого, ошибочно, так как превышение скорости даже на 10-20 км/час может быть смертельным не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения.

Как в Пардаугаве столкнулись 4 авто

На перекрестке улиц Калнциема и Мелнсила возможно, агрессивное поведение водителя Volkswagen привело к тяжелым последствиям и жертвам среди людей. По словам свидетелей, агрессивный гонщик пересек перекресток, игнорируя красный свет светофора и протаранил несколько машин, сообщает Degpunktā.

Около 20 часов на ул. Калнциема произошла авария. Водитель разбитого Volkswagen Golf Артем не был доставлен в больницу и поделился случившемся.

"Я ехал со стороны Вантового моста [по ул. Калнциема], в направлении торгового центра "Spice". Я стоял в правой полосе, фургон Chevrolet стоял слева от меня. По словам свидетелей, "Volkswagen" несся оттуда [с улицы Мелнсила], в районе детского сада, уже со скоростью 100 или 120 километров в час, без тормозов. У фургона очень тяжелые повреждения на боку. Выходит, он "прилетел" в фургон, фургон смял меня".

Артем больше всего беспокоился о своем брате, сидевшем на пассажирском сиденье "Volkswagen".

"Брат потерял сознание. Сорок секунд он был без сознания. Я вернул его к сознанию. Брату кажется, что у него сломано ребро и сотрясение мозга. Водитель ехал на чистый красный, когда "у них" горел красный, наверное, секунд семь. Он появился буквально ниоткуда", – рассказывает очевидец.

Больше всего в этом ЧП пострадал шофер белого Chevrolet и водитель внедорожника "Volkswagen". Обоих пожарные вытаскивали из разбитых машины гидравлическими инструментами.

В ДТП были вовлечены 4 машины. В общей сложности пострадали пять человек, четверых доставили в больницу. Все травмы оцениваются как тяжелые. В настоящее время Госполиция ведет активное расследование, было назначено несколько экспертиз, кроме того, ищут очевидецев. Очевидцев просят отозваться по телефону 67086659 или 110.

Авторынок Латвии: меньше новых авто - больше б/у

В нынешнем октябре регистрация новых легковых пассажирских автомобилей сократилась на 21% в сравнении с октябрем 2020 года.

Это немного компенсирует прирост сегмента легкового грузового транспорта, который в октябре показал рост на 8%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Это в целом означает падение 17% в сегменте легковых автомобилей (1300 против 1078 единиц). Однако весенний подъем по-прежнему обеспечивает 10-процентный общий годовой рост по сравнению с тем же периодом года в 2020 году.

В топе лидеров октябрь не принес существенных изменений, по-прежнему с 16,7% лидером является TOYOTA, за которой следуют VW и ŠKODA с соответственно 11,7% и 11,3% рынка. Правда, все лидеры пережили довольно значительное падение объемов продаж, в то время как менее популярные марки существенно увеличили его. Например, HYUNDAI показали рост 118% по сравнению с октябрем прошлого года.

В успехе HUYNDAI заслуга за новейшим электоромобилем IONIQ, который с 9 проданными единицами является самым популярным в октябре новым электромобилем. За ним следуют MAZDA, NISSAN и ŠKODA, продано каждой по 5 единиц. В целом электромобили составляют 3,9% от объема новых автомобилей. При этом, если взять сегмент Premium, то в нем электоромобили составляют уже 12,6% от общего количества новых автомобилей. Несмотря на то, что в абсолютных числах количество электромобилей по- прежнему ничтожное, они приобретает все большую популярность и в 2021 году в целом продано на 41,15% новых электромобилей больше, чем в тот же период прошлого года (343 против 243).

Немного упал импорт б/у электромобилей. В октябре ввезено 43 пользованных электромобиля, но по-прежнему лидером является BMW i3 с 18 единицами. За ним следуют TESLA и NISSAN Leaf с 13 и 6 единицами.

В то же время быстро растет импорт обычных б/у автомобилей. В октябре он вырос на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом прирост импорта использованных в этом году автомобилей достигает 21,1%. В этом году средний возраст импортированных пользованных автомобилей составляет 11,66 лет, что почти на год меньше, чем годом ранее (12,47 лет), что может быть объяснено дефицитом новых и малопользованных автомобилей на латвийском рынке, что способствует импорту малопользованных автомобилей.

Немного остановился и прирост в сегменте грузового транспорта, показывая только 1% прирост в октябре. Постоянный прирост уже на протяжении 13 месяцев обеспечил общий рост 2021 года на 123%.

 

В октябре зарегистрировано только 3 новых автобуса. И хотя в октябре падение составляет драматические 72%, в целом за этот год прирост составил 288%.

Президент Автоассоциации Андрис Кулбергс комментирует общую ситуацию так:

«В этом году средний возраст импортируемого автопарка составляет 11,66 лет. Несмотря на то, что он младше, чем средний латвийский в настоящее время, он по-прежнему отодвигает нас от климатических целей. Поэтому я призываю правительство не задерживаться с применением налоговой политики, которая бы способствовала тому, чтобы люди выбирали более дружественные для среды автомобили".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег 10 Ноября 2021 18:37

    Я один заметил что не только на бмв ездят не адэкваты? Но и на Туарегах, постоянно агрессивное вождение как со стороны водителей мужчин так и женщин.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии