4 Апреля 2026 09:47
Новости
  11:51    15.11.2024

Для электросамокатов потребуется OCTA; увеличен лимит за ущерб - до 6,45 млн (3)

Для электросамокатов потребуется OCTA; увеличен лимит за ущерб - до 6,45 млн <span class="comment-count">(3)</span>
Обязательное страхование гражданской ответственности (OCTA) будет необходима и для электросамокатов, гласят принятые Сеймом поправки к Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Страхование предусмотрено для электросамокатов потому, что в случае дорожно-транспортных происшествий с их участием ущерб, причиненный людям, тоже может быть довольно серьезным, сообщается на сайте Сейма. С 1 апреля этого года регистрация электросамокатов в Дирекции безопасности дорожного движения является обязательной, а обязанность по их страхованию вступит в силу с 1 января следующего года. 

Прогнозируется, что полис ОСТА на электроскутер, подобно тому как сейчас на мопед, может стоить от 24 до 50 евро в год.

Поправками в законе увеличены лимиты возмещения ущерба: вместо прежних 5,2 миллиона евро за ущерб, причиненный человеку в результате ДТП, можно будет выплатить до 6,45 миллиона евро независимо от количества пострадавших. Лимит возмещения ущерба имуществу вместо прежних 1,05 млн евро повышен до 1,3 млн евро — независимо от числа третьих лиц.

Изменения в законе призваны гарантировать быструю и полную компенсацию пострадавшим в случае, если страховщик транспортного средства, виновного в ДТП, находится в процессе неплатежеспособности либо если начата его ликвидация. В таких случаях убытки будут покрываться за счет Гарантийного фонда обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств, гласят поправки. Такие убытки будут возмещены, если в отношении страховой компании, зарегистрированной в Латвии или стране Европейской экономической зоны, начат процесс неплатежеспособности или ликвидации, и убытки причинены резиденту Латвии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • mulOMpUR 24 Декабря 2025 20:39

    1

  • mulOMpUR 24 Декабря 2025 20:39

    1

  • mulOMpUR 24 Декабря 2025 20:39

    1

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Опасное общежитие для студенток: домогательства, камера в душе, угрозы изнасилования

    Руководство Лиепайской академии Рижского технического университета (RTU) начало искать другое общежитие для студентов, поскольку, особенно студентки, в нынешних помещениях ощущают угрозу своей безопасности — звучали угрозы изнасилования, в общих душевых был обнаружен телефон с включенной камерой, в помещениях нередко находятся люди в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает LSM со ссылкой…
  • Румын вез в Балтию 60 кг гашиша: в тайнике фургона найден груз на €700 000

    На польско-литовской границе задержан 30-летний гражданин Румынии с крупной партией наркотиков - пограничники Польши пресекли попытку провоза более 60 килограммов гашиша. Наркотики, рыночная стоимость превышает порядка 700 000 евро (EUR), были обнаружены в специально оборудованном тайнике фургона, следовавшего в Литву.
  • Снова упавший дрон: в Резекненском крае обнаружены обломки (фото)

    В Силмалской волости Резекненского края в среду, 1 апреля, обнаружены обломки дрона неизвестного происхождения, - сообщает Госполиция. О нем сообщил местный житель на единый номер экстренной помощи "112".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии