20 Октября 2025 02:58
Новости
  17:37    19.12.2024

Закупка для армии на 220 млн: вывод KNAB - "ничего коррупционного"

Закупка для армии на 220 млн: вывод KNAB - "ничего коррупционного"
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закрыло дело о крупных закупках продовольствия в армии. В ходе расследования было установлено, что члены тендерной комиссии из-за недостатка опыта допустили ряд дисциплинарных нарушений, но их действия не были криминальными.
Почему возникло уголовное дело

Итак, на излете года завершился один самых крупных по сумме скандалов с закупками за последние годы.

Напомним, о чем идет речь: малоизвестная компания Zītari LZ, зарегистрированная в Рое, в декабре 2022 года выиграла пятилетний контракт на поставку продовольствия для Национальных вооруженных сил на огромную сумму сумму 220 миллионов евро. После публичного скандала летом 2023 года договор был расторгнут. 

Фигурантами дела являлись бывший глава тендерной комиссии Эрик Эзериньш, два советника экс-министра обороны и исполнительный директор Zītari LZ Юрис Зелтиньш. Двое из подозреваемых скончались в 2023 году...

После полутора лет расследования Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) прекратило уголовное дело о возможных нарушениях в крупном тендере на поставку продовольствия для Национальных вооруженных сил (НВС). Фактов коррупции не нашли.

KNAB проверял, что именно произошло в ходе тендера, организованного Центром логистики и закупок Министерства обороны (VALIC). Были подозрения, что четверо человек, включая двух членов комиссии, представителя компании и советника бывшего министра обороны, могли способствовать победе конкретной компании в тендере.

Для проверки информации 3 марта 2023 года было начато уголовное дело по статьям об использовании служебного положения в корыстных целях, внесении ложных данных в декларацию и разглашении конфиденциальной информации. KNAB провел обыски, допросы, изъятие документов и анализ собранных данных.

Что выяснилось: тендерная комиссия неоднократно вносила изменения в технические спецификации, что вызвало подозрения в лоббировании интересов конкретной компании. Также были выявлены недостаточно высокие требования к квалификации участников тендера.

Однако доказательств коррупционных действий не нашли.

Выявленные нарушения объясняют так: отсутствие опыта у членов комиссии и недостаточный контроль со стороны Министерства обороны.

KNAB при этом подчеркивает, что тендерный договор так и не был оплачен, а государство не понесло финансовых потерь. Это стало основанием для прекращения уголовного дела.

За авто наложили штраф 3500

Вместе с тем в ходе расследования выяснилось, что один из советников бывшего министра обороны указал ложные сведения в декларации, не задекларировав покупку автомобиля. За это он привлекся к ответственности, признав вину и заплатив штраф в размере 3500 евро.

Но это еще не конец истории. Информация о возможных административных нарушениях была передана Бюро надзора за закупками (IUB). В связи с чем IUB привлек к административной ответственности шесть человек.

Вместо морали

KNAB напоминает о внесенных летом 2023 года изменениях в Уголовный закон. Эти поправки ужесточают ответственность за злоупотребления служебным положением в государственных закупках.

Поправки позволяют привлекать к ответственности должностных лиц за действия, направленные на предоставление необоснованных преимуществ одному из участников тендера.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (22)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Операция SIMcartel: в Латвии поймали мошенников, которые увели миллионы (видео)

    Государственная полиция сообщает, что в ходе международной операции SIMcartel задержала 5 человек, которые под прикрытием законной предпринимательской деятельности помогали мошенникам создавать анонимные онлайн-аккаунты, с помощью которых у людей в разных странах выманивали деньги. Материальный ущерб, нанесенный жертвам, измеряется почти 5 миллионами евро.
  • Латвия конфисковала у россиянина 1,3 млн евро

    СГД и прокуратуре удалось доказать преступное происхождение 1,3 миллиона евро и конфисковать их в пользу латвийского государства, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии