8 Июля 2025 02:34
Новости
  11:03    9.3.2017

Uber об использовании Greyball: "Это защита от мошенников"

Uber об использовании Greyball: "Это защита от мошенников"
Недавно мы сообщали о скандалах, в которые в последнее время оказалась вовлечена компания Uber. Подробнее об этом см. здесь. Один вопросов, который возник к платформе - использование спорной программы Greyball.

Газета New York Times (NYT) сообщила, что Uber использует специальное программное обеспечение, которое позволяет не принимать заказы от чиновников, полицейских и других представителей власти в тех городах, где деятельность компании запрещена или в отношении нее ведется расследование. О существовании системы NYT рассказали несколько бывших и действующих сотрудников Uber.



После того, как мы перепубликовали версию NYT, к нам обратилась представитель Uber Кристиана Келасе, чтобы сообщить, что программа используется вовсе не для этого.

"Эта программа отклоняет запросы на поездку от тех пользователей, которые используют услуги в мошеннических целях и нарушают правила. Например, от тех, чья цель - физически навредить водителям, или от конкурентов, которые хотят помещать работе компании, или от оппонентов, которые сговариваются с властями о тайных рейдах с целью заманить водителей", - указывает Келасе.

 

Напомним, система под называнием Greyball собирает персональные данные клиентов и анализирует их. Как утверждает NYT, в частности, программа анализирует адреса, выделяя районы, где находятся административные здания. Далее сотрудники Uber анализируют, каким образом используют приложение находящиеся в этой зоне люди. Если человек часто открывает и закрывает приложение, то он определяется в Greyball как предположительно связанный с властями. Программа также анализирует данные кредитных карт клиентов, выявляя таким образом карты, выданные сотрудникам госструктур.

В итоге, если человек определяется Greyball как имеющий отношение к властям, приложение Uber показывает, что свободных машин в настоящее время нет, либо заменяет основной экран приложения на фейковый.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Права пациентов: что изменилось с 1 июля

    С 1 июля вступили в силу поправки к Закону о правах пациентов, в соответствии с которыми все больницы и многопрофильные амбулаторные учреждения обязаны "способствовать соблюдению прав пациентов, обеспечивать их защиту, разработав и внедрив специальный план реализации прав пациентов".
  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии