14 Июня 2026 00:16
Новости
  8:42    3.10.2019

Экс-начальник KNAB о строительстве: об "откатах" знали 51% бизнесменов (5)

Экс-начальник KNAB о строительстве: об &quot;откатах&quot; знали 51% бизнесменов <span class="comment-count">(5)</span>
pixabay.com
Картели в Латвии стали актуальными не в последнее время – это явление долго заметалось под ковер, считают эксперты-участники дискуссии «Конкуренция в бизнесе: влияние картелей, лоббизма и черного пиара». Мероприятие организовала высшая школа бизнеса Turība.
Как рассказал бывший руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Ярослав Стрельчонок, опрос 400 предпринимателей показал, что 47% знали о случаях, когда за получение государственных или муниципальных заказов давались подарки. B большая часть - 51% знал о неофициальных платежах в строительной отрасли.

Лишь 18% считают, что конкурсы открытые и честные, а 11% заверили, что ни при каких обстоятельствах не дали бы взятку. 

«Строительная отрасль больна, и нечего надеяться, что, поймав нескольких «больных», мы решим все проблемы. К сожалению, по строительству тяжело ударила картельная проблема, которую смело можно назвать заразой», — сказал президент Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс, комментируя предполагаемый картель в строительной секторе.

А председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама отметила, что соглашения были всегда, как и борьба с ними, а теперь об этом знает и общество.

В дискуссии, цель которой – выяснить, почему в Латвии допущена картельная деятельность и как с этим бороться, участвовали также председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис, представитель общества «Власть граждан», юрист Янис Озолс, а также предприниматель, декан факультета управления бизнесом в высшей школе Turība Зане Дриньке.

Источник: bnn-news.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ничего нового 4 Октября 2019 07:47

    Может и важно, что больше половины предпринимателей знали, но только важнее , что и Стрельчоноку это тайной не было. Отсюда вытекает вопрос, чем еще кроме дрязг он занимался на своем месте? Думается, что бардак у нас не только в строительстве и это тоже никому не секрет. И что дальше? Чью -то команду ждут? .

  • Ничего нового 4 Октября 2019 07:47

    Может и важно, что больше половины предпринимателей знали, но только важнее , что и Стрельчоноку это тайной не было. Отсюда вытекает вопрос, чем еще кроме дрязг он занимался на своем месте? Думается, что бардак у нас не только в строительстве и это тоже никому не секрет. И что дальше? Чью -то команду ждут? .

  • Данила 4 Октября 2019 21:51

    Так были активные люди которых гнали в дверь,а они в форточку готовы были пролезть,чтобы остаться у руля.От этого наверное и качество страдало.Но ныне они почти у руля,так что картели могут спать спокойно,предварительно приняв снотворное.

  • 444444444 16 Мая 2024 01:43

    Ростовский КРЫШУЕТ НАРКОДИЛЛЕРОВ, КОТОРЫЕ ВВОЗЯТ МАРИХУАНУ НА ТЕРРИТОРИЮ ЛАТВИИ СМЕРТЬ ЭТОЙ ПАДЛЕ РАССТРЕЛЯТЬ. НАХЕР

  • Борис 25 Августа 2024 10:19

    А кому давали взятки скромно умалчивают

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии