29 Июня 2026 22:23
Новости
  12:55    14.5.2026

Рижанин в Иманте со злости разбил стекло автобуса: придется заплатить и отработать

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
12 мая в Риге наказали мужчину, который "избил" автобус «Rīgas satiksme» в порыве гнева - после трех ударов кулаком в нем разлетелось стекло. После этого в полиции был начат уголовный процесс по факту умышленного повреждения имущества, подозреваемый задержан и провел в изоляторе почти двое суток. В итоге дело закончилось предписанием прокурора о компенсации предприятию и общественных работах - три удара по стеклу обошлись в 120 часов труда.
События, ставшие поводом для разбирательства, произошли 13 июня 2025 года около 16:20. Находясь на остановке общественного транспорта «Dubultu iela» (Юрмалас гатве, 91), в направлении Пиньки, некий мужчина решил сорвать свое раздражение на автобусе - трижды ударил кулаком по стеклу четвертой двери автобуса, принадлежащего муниципальному предприятию «Rīgas satiksme».

Стекло разбилось. Его стоимость - 199,10 евро. Но его же еще надо вставить. Общий ущерб - 335,06 евро.

23 апреля 2026 года нервному пассажиру официально предъявили обвинение - по факту умышленного повреждения имущества (части 1-й 185-й статьи Уголовного закона Латвии).

Во время допроса обвиняемый полностью признал свою вину.

Прокурор Рижской Пардаугавской прокуратуры Элина Удриня, изучив материалы, отметила: чистосердечное признание и раскаяние мужчины - это смягчающее обстоятельство. Однако в деле нашлось и отягчающее: это не первое столкновение обвиняемого с законом.

Тем не менее, учитывая, что правонарушение относится к категории менее тяжких преступлений, а также то, что обвиняемый выразил готовность трудиться и возместить ущерб, прокурор сочла возможным не отправлять его в тюрьму.

Вместо этого было вынесено предписание прокурора о наказании — что позволило закончить дело без долгого судебного разбирательства.

Итог: 120 часов общественных работ (время пребывания под стражей (2 дня), были сочены эквивалентнами 16 часам от общего срока). Таким образом, ему осталось отработать 104 часа. И компенсации ущерба в пользу «Rīgas satiksme» - 335,06 евро.

На добровольную выплату этой суммы мужчине дали 30 дней с момента вступления решения в силу.

Если осужденный решит уклониться от работ, пробационная служба поднимет вопрос о замене этого наказания на реальное лишение свободы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии